Бенедикт XVI изменил устав ради выборов нового Папы

Monday, 25 February. 2013

Для этого Бенедикту XVI пришлось изменить устав и внести в него коррективы. Соответствующие документы были подписаны сегодня, передает Reuters.

До этого момента действовавший устав предусматривал, что заседание конклава по избранию нового папы римского может начаться лишь спустя 15 дней с того момента, как престол останется вакантным.

Принимая во внимание тот факт, что Бенедикт XVI официально сложит с себя полномочия главы Римско-католической церкви 28 февраля 2013г., конклав кардиналов мог собраться не раньше 15 марта 2013г. Однако своим сегодняшним постановлением Бенедикт XVI отменил это правило, чтобы ускорить процесс принятия решения относительно своего преемника на Святом престоле.

Ранее официальный представитель Святого престола в Ватикане Фредерико Ломбарди уже сообщал, что церковные правила, регулирующие время и порядок работы подобных собраний, могут быть "нарушены" в виду исторической уникальности ситуации в случае с Бенедиктом XVI.

Напомним, 11 февраля 2013г. Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

РБК