Венесуэла: Уго Чавес продолжает управлять страной

Thursday, 28 February. 2013

По его словам, Чавес "проходит очень трудные дополнительные процедуры", однако он знает, что "рядом с ним находятся люди, готовые выполнить его указания в любой момент", пишут "Вести.Ru".

28 февраля СМИ со ссылкой на экс-посла Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочеса сообщили, что власти Венесуэлы получили возможность отключить Уго Чавеса от систем принудительного жизнеобеспечения. По его мнению, это произошло еще 4 дня назад, после того, как у Чавеса была зафиксирована смерть мозга. Чавес, по словам Кочеса, находился в состоянии клинической смерти с 30 декабря прошлого года.

При этом "Интерфакс" напоминает, что Гильермо Кочес в январе 2013 года был отправлен правительством Панамы в отставку за резкую критику в адрес правительства Боливарианской Республики и генсека Организации американских государств (ОАГ) Инсульсы.

Между тем, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо отметил, что 21 февраля президент Чавес на протяжении пяти часов давал указания членам своего правительства, общаясь с ними в письменной форме.

"Совещание продолжалось пять часов, хотя и прерывалось два или три раза", - уточнил председатель венесуэльского парламента.

Известие о смерти Уго Чавеса смутило экспертов

Не до конца верит послу Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочесу, который рассказал о том, что мозг венесуэльского лидера умер 30 или 31 декабря прошлого года, издание Quartz. Оно ссылается на недавнее интервью, которое дал Кочес газете La Estrella. Он тогда назвал подделкой фотографии с Чавесом и его дочерьми, которое правительство опубликовало в середине февраля в подтверждение того, что лидер идет на поправку.

Экс-посол утверждал, что они были сняты давно, так как президент на них слишком упитанный, хотя он за время болезни должен был потерять несколько десятков килограммов. Также его дочь к середине февраля сделала пластическую операцию, чего также не видно на фотографии. Но его аргументам противоречит газета в кадре, которая датирована 14 февраля, пишет Quartz. "Если он действительно умер в декабре, то на этой фотографии мертвый Чавес. Инсценировать такую съемку просто аморально", - сомневается издание.

Такого же мнения придерживается The Atlantic Wire. "Не исключается, конечно, и вариант использования Photoshop, но это уже близко к теории заговора", - говорится на сайте. Свой скепсис сайт подтверждает и тем, что это уже не первая попытка "убить" Чавеса раньше времени, передает NEWSru.com.

Так, в декабре, СМИ Колумбии заговорили о смерти венесуэльского лидера, но вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро эту информацию опроверг. Гильермо Кочес, кстати, также поделился своей страшной новостью с колумбийским телеканалом NTN24. Сам посол был уволен с поста 17 января 2013 года после противоречивых заявлений по ситуации в Венесуэле. В частности, он раскритиковал Организации американских государств в связи с согласием с решением венесуэльских властей о переносе даты вступления в должность Чавеса.

Смерть Чавеса может быть выгодна его врагам, в том числе и Колумбии, поделился соображениями редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин в эфире радио "Коммерсант FM": "Это правые силы Колумбии, которые считают Чавеса виновным в том, что в Колумбии идет партизанская война вот уже 50 лет, с которой правые правительства не могут справиться".

В числе других недоброжелателей главы Венесуэлы эксперт назвал США, которые являются основным объектом критики со стороны венесуэльского боливарианского социалистического правительства и, конечно, оппозицию. "Оппозиция не смогла справиться со здоровым Чавесом. Теперь пытается справиться с Чавесом тяжелобольным", - цитирует "Коммерсант FM" Травкина.

Как известно, Уго Чавес в течение двух месяцев в очередной раз проходил лечение на Кубе после операции. Причем за весь этот период президента ни разу не показали по телевидению. На прошлой неделе стало известно, что он доставлен в военный госпиталь Каракаса из Гаваны. В минувшую пятницу власти официально признали, что тенденция лечения послеоперационного осложнения у Уго Чавеса "неблагоприятная", однако о смерти мозга речи, естественно, не шло. Однако Кочес настаивает на том, что в Каракас президента доставили в "растительном" виде, и здесь его дочери приняли решение об отключении президента от аппарата жизнеобеспечения.

По материалам интернет-источников