Уго Чавес вернулся в Венесуэлу и решился на улучшение отношений с США

Monday, 18 February. 2013

Чавес в отдельном твите поблагодарил нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро и бывшего главу страны Фиделя Кастро за поддержку, а также упомянул врачей и медсестер, которые заботились о нем во время лечения.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что Уго Чавес дал указание предпринять меры для улучшения отношений с США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на интервью чиновника местному телевидению.

В частности, Чавес попросил представителя Венесуэлы в Организации американских государств Роя Чадертона (Roy Chaderton) активизировать в Вашингтоне переговоры о возможности возвращения посла США в Каракас, а Венесуэлы - в Вашингтон.

В то же время, Хауа подчеркнул, что в Венесуэле "хотят иметь хорошие отношения с США", но не "испытывают в этом острую нужду", пишет El Nacional. "Мы уже научились жить без американского посла", - отметил министр иностранных дел.

В Каракасе нет посла США с июля 2010 года. Тогда Чавес отказался утвердить американскую кандидатуру на этот пост, потому что этот дипломат якобы позволял себе неуважительные замечания по поводу правительства Венесуэлы. Соединенные Штаты вскоре аннулировали визу венесуэльского посла.

Уго Чавес остается президентом страны, несмотря на то, что по состоянию здоровья он не появлялся на публике уже несколько месяцев. В декабре 2012 года ему была сделана четвертая операция по удалению раковых клеток и с тех пор он проходил лечение на Кубе. Он не смог явиться даже на собственную инаугурацию, назначенную на 10 января. Однако 18 февраля Чавес объявил о своем возвращении на родину.

С того момента, как Чавес возглавил Венесуэлу в 1999 году, он придерживался антиамериканской риторики. Несмотря на это, США, покупая венесуэльскую нефть, остаются одними из главных торговых партнеров страны.

По материалам "Ленты.Ру"