Der Spiegel: более 50 стран помогали ЦРУ похищать людей

Wednesday, 6 February. 2013

Именно такой вывод, сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на британскую The Guardian, следует из 213-страничного доклада, подготовленного американской правозащитной организацией Open Society Justive Initiative (OSJI). Таким образом, "за нарушения прав человека несут ответственность не только США, но и правительства иностранных государств, без участия которых не было бы противоправных арестов и выдач", говорится в документе.

Так, в список попали Германия, Австрия, Испания, Италия, Великобритания, Чехия, Дания, Польша. Степень участия каждой страны различна. В то время как Пакистану, Египту, Афганистану, Иордании и Польше "досталось" за то, что их законодательство разрешало применять пытки и держать людей в секретных тюрьмах, многие государства вроде Кипра или Ирландии упоминаются лишь в связи с предоставлением воздушного или наземного пространства при проведении операций американской спецслужбой. Тайную поддержку американцам оказывали и два государства из так называемой "оси зла" - Сирия и Иран.

Упоминаний в докладе о России, Голландии, Венгрии, Франции и Израиле не имеется, подчеркивает издание.

Между тем нью-йоркские правозащитники, детально представившие на страницах доклада 136 случаев незаконного похищения и содержания людей под стражей, выбрали крайне удачное время для его публикации. В четверг в американском Конгрессе состоится пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов будет отвечать кандидат на должность директора ЦРУ Джон Бреннан, и без того сильно критикуемый СМИ за идею применения американских БЛА против предполагаемых террористов.

Inopressa