Западные страны критикуют Алжир за гибель заложников

Friday, 18 January. 2013

Великобритания, США, Япония и Норвегия подвергли резкой критике операцию алжирских властей по освобождению захваченного исламскими террористами газового объекта британской компании BP, в результате которой, согласно некоторым сообщениям, погибли 34 заложника.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил недовольство тем, что алжирские власти заранее не проинформировали его о предстоящей операции. Он назвал ситуацию "чрезвычайно сложной", предупредив, что британцам следует готовиться к новым плохим новостям, сообщает в пятницу, 18 января, агентство AFP. По имеющейся у Кэмерона информации, в ходе операции по освобождению заложников в Алжире погиб как минимум один британец. В связи с кризисом в Алжире Кэмерон отменил запланированную речь об отношениях между Великобританией и Евросоюзом.

США также раскритиковали алжирские власти и потребовали от них прояснить ситуацию. Япония выразила сожаление по поводу кровопролитной операции по освобождению заложников, в результате которой погибли и два японца, а судьба еще 14 остается неизвестной. Правительство в Токио также пожаловалось на то, что Алжир заранее не проинформировал его о готовящейся операции. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг констатировал, что о судьбе заложников по-прежнему ничего достоверно не известно и официально потребовал от алжирских властей проявлять сдержанность.

Ситуация остается неясной

По данным на утро 18 января ситуация в районе кризиса остается неясной. По сообщению алжирского правительственного информагентства АПС, в результате предпринятой накануне операции освобожден лишь тот сектор газового объекта, на котором находятся жилые помещения. На остальной территории, где расположены промышленные объекты, по-прежнему находится под контролем исламистов из группировки "Расписавшиеся кровью". Боевики требуют прекращения французской военной операции в Мали. Они угрожают убить оставшихся заложников.

Накануне алжирская армия применила вертолеты в ходе штурма захваченного террористами газового объекта. В результате, по данным боевиков, было убито 34 заложника и 15 исламистов. Алжирские власти, однако, утверждают, что операция позволила освободить около 600 заложников. Территория газового объекта, контролируемая боевиками, окружена солдатами. Власти обещают 18 января продолжить операцию против террористов.

Deutsche Welle