За аварию в Мексиканском заливе придется доплатить

Friday, 4 January. 2013

Нефтяная скважина Макондо принадлежала британской компании BP, однако буровыми операциями руководила компания Transocean, которую и обязали выплачивать компенсацию.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, стала одной из крупнейших экологических катастроф в истории.

В результате взрыва платформы в апреле 2010 года погибли 11 человек, а в воды Мексиканского залива вылились миллионы баррелей нефти.

В минувшем ноябре стало известно, что BP готовится выплатить властям США рекордную компенсацию в размере около 4,5 млрд долларов за разлив нефти.

Халатность

В своем заявлении руководство Transocean признает, что ее персонал проявил халатность, не обратив должного внимания на результаты одной из контрольных проверок. Ранее компания обвиняла в инциденте сотрудников BP, которые осуществляли основной контроль над проектом.

Соглашение о компенсации для вступления в силу еще должно быть одобрено американским федеральным судьей.

Помимо денежных выплат, Transocean также обязуется усовершенствовать процедуры безопасности и действий при чрезвычайных происшествиях на своих буровых.

"Такой итог уголовных обвинений и гражданских исков против Transocean был важным шагом в отправлении правосудия за человеческий, природный и экономический ущерб, причиненный катастрофой Deepwater Horizon", - заявил по этому поводу генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Компания намеревается выплатить 1,4 млрд долларов в течение ближайших пяти лет. Они пойдут в основном на экологические проекты и исследования в области предотвращения подобных аварий.

"Би-би-си"