Враг Михаила Саакашвили готов выйти на свободу

Thursday, 10 January. 2013

Это, по мнению защиты, дает основание прекратить дело о создании незаконного вооруженного формирования и подготовке госпереворота. В четверг адвокат Окруашвили подаст ходатайство об освобождении его под залог.

У прокуратуры Грузии не осталось оснований требовать наказания для главного врага грузинского президента - экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Заочно приговоренный к 11 годам заключения Окруашвили после победы в октябре прошлого года коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" вернулся на родину и не скрывает, что готов дать показания о причастности прежнего руководства страны, в частности Михаила Саакашвили, к смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвании.

Сейчас в тбилисском городском суде продолжается процесс по четвертому делу Ираклия Окруашвили (о создании незаконного вооруженного формирования и попытке государственного переворота в мае 2011 года и незаконного приобретения патронов), предусматривающему заключение на срок до девяти лет. Сам обвиняемый в 2011 году находился в Париже - с 2007 года он был в политэмиграции и только 20 ноября прилетел в аэропорт Тбилиси, где был арестован. В ожидании решения суда он содержится в тюрьме на одном этаже с экс-министром обороны Бачо Ахалаей.

В среду, 9 января, судебное заседание длилось больше семи часов. За это время суд заслушал девять свидетелей, ранее давших обвинительные показания, сообщил "Газете.Ru" адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

Восемь из девяти свидетелей сообщили суду, что дали показания под давлением.

"Они подробно рассказали, как их пытали, угрожали, били, только ради того, чтобы они подписали показания против Ираклия Окруашвили. Они назвали имена людей, кто им угрожал и бил их. Я не буду называть их, но в этом деле замешаны более десятка человек", - сказал Звиад Кордзадзе.

В четверг, 10 января, сторона защиты подаст ходатайство о назначении залога в сумме 2 тыс. лари ($1200). Накануне прокуратура уже ходатайствовала перед судом о замене меры пресечения арестованному на освобождение под залог в 10 тыс. лари ($6000).

Кордзадзе не исключает, что в четверг основное дело Окруашивли - о создании НВФ и попытке госпереворота - будет закрыто.

Четвертое дело Окруашвили строилось на обвинительных показаниях. После заявлений свидетелей в суде их более ранние показания недействительны, и обвинения могут быть сняты, считает адвокат.

Прокуратура уже признала, что обвинения по трем другим делам были "политическим давлением".

"После внимательного изучения доказательной базы прокуратура пришла к правильному выводу, что никаких доказательств вины Окруашвили не существует и что эти дела состряпаны прежней властью в политических целях", - объявила министр юстиции Тея Цулукиани. В связи с этим в прокуратуре заявили, что сняли с Окруашвили обвинения по трем статьям: служебная халатность, злоупотребление служебными полномочиями и взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством (эпизод касается обвинений в незаконном присвоении доли оператора сотовой связи Geocell).

После возвращения Окруашвили в Грузию в прокуратуру обратился бывший парламентский секретарь президента Михаила Саакашвили, экс-глава Национальной комиссии по коммуникациям Дмитрий Китошвили. Пять лет назад на основе его показаний экс-министр обороны был обвинен в коррупции. Сейчас Китошвили признает, что тогда он оговорил себя и Окруашвили под давлением со стороны высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, департамента конституционной безопасности МВД. Он утверждает, что давление на него осуществлялось по заданию тогдашнего генпрокурора Зураба Адеишвили. В 2008 году парламентский секретарь президента обвинил Окруашвили в вымогательстве акций компании сотовой связи Geocell у одного из акционеров - Джемала Сванидзе.

7 января прокуратурой также было прекращено дело в отношении Окруашвили об отмывании денег.

Впрочем, если бы не заявление Окруашвили о том, что он готов доказать в суде свою невиновность, он бы попал под амнистию. Избранный в октябре парламент Грузии, в котором большинство составляют недавние оппозиционеры, запустил в стране процесс политической амнистии, утвердив список политзаключенных и политбеженцев. Имени Окруашвили в списке политзаключенных не оказалось, согласно объяснениям самих депутатов, только из-за его готовности защищаться в суде.

Окруашвили собирается доказать не только несостоятельность обвинений в его адрес, но и также дать показания по делу о смерти при невыясненных обстоятельствах бывшего вице-премьера Зураба Жвании.

Находясь в политэмиграции с 2007 года, он создал оппозиционное Михаилу Саакашвили движение "Союз граждан за свободу и демократию", разоблачал в интервью действующего президента и его окружение: в частности, он заявлял, что готов дать показания в суде по делу Зураба Жвании. Ранее брат бывшего вице-премьера Георгий Жвания сообщил "Газете.Ru", что заявления Окруашвили об обстоятельствах убийства Зураба совпадают с данными, которые есть у него. Прокуратора Грузии недавно возобновила активную фазу расследования смерти Зураба Жвании.

"Газета.Ru"