Власти Лодзи обиделись на The Sun за статью про вымирающий город

Tuesday, 8 January. 2013

В статье, опубликованной в The Sun в воскресенье 6 января, Лодзь названа пустынным городом, "лишенным жизни". В статье сообщается, что большая часть населения города после присоединения Польши к Евросоюзу эмигрировала в другие страны, в частности, в Великобританию. Те, кто не эмигрировали, предпочитают работать в других городах, например, в Варшаве. Автор статьи ссылается на статистику, указывающую, что Лодзь - один из польских городов с наиболее быстро сокращающимся населением. Согласно переписи 2011 года, поляки - второе по величине иммигрантское сообщество в Великобритании.

Комментируя материал в The Sun, Ханна Здановская заявила, что автор стер 20 лет жизни города, за которые он стал одним из лидеров в IT-индустрии. "Как лодзянка и глава города, я считаю себя глубоко оскорбленной этой статьей, которая представляет Лодзь британцам как безнадежное место, мир мертвых улиц, ломбардов и алкоголиков", - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС. Здановская потребовала от The Sun исправить статью, пригрозив в противном случае дипломатическим скандалом и судом. Она также добавила, что власти города намерены пригласить главного редактора The Sun Доминика Мохана (Dominic Mohan) в Лодзь, чтобы он своими глазами убедился в несправедливости слов, напечатанных в статье.

Лодзь является третьим по величине городом в Польше, после Варшавы и Кракова. Ее население составляет более 740 тысяч человек. В городе сосредоточена текстильная и электронная промышленность.

БЕЛТА