Владелец "Хромой лощади" попросил не сажать его ради потерпевших

Thursday, 31 January. 2013

"Чувствую свою ответственность за то, что произошло. Уверяю вас, что от меня будет больше пользы, если я буду не в тюрьме и смогу вернуть себе все свои предприятия... Иначе от меня никто вообще ничего не получит", - заявил Зак в ходе прений сторон на заседании Ленинского районного суда Перми. Ранее прокурор попросил приговорить его к десяти годам.

По информации агентства "Интерфакс", Зак подчеркнул, что уже сейчас выплачивает по 180 тысяч рублей (6000 долларов) в месяц шестерым пострадавшим. Также он помогает семьям двух своих друзей, погибших на пожаре, а дочь одного из них собирается удочерить.

По данным РАПСИ, после выступления Зака суд объявил перерыв. Затем на процессе выступят его адвокаты.

Пожар в "Хромой лошади" произошел 5 декабря 2009 года из-за фейерверка, приуроченного к юбилею клуба. Погибли 156 человек - примерно половина гостей вечеринки. Большинство выживших получили травмы. Потерпевшими признаны более 400 человек, в том числе более ста детей, потерявших одного или обоих родителей. От подсудимых требуют компенсации на сумму более 2,5 миллиарда рублей (83 миллиона долларов).

Всего на скамье подсудимых после пожара оказались девять человек. Это Зак, коммерческий директор клуба Константин Мрыхин, руководитель ресторанной части заведения Светлана Ефремова, арт-директор клуба Олег Феткулов, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, главный пожарный инспектор Перми Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Приговор пока вынесли только Мрыхину, которого судили отдельно из-за полного признания вины. Он получил 6,5 лет колонии. Рассмотрение основного дела постоянно задерживается из-за плохого состояния здоровья Зака. При этом Зак единственный из подсудимых находится под арестом.

Суд также наложил арест на имущество Зака, чтобы обеспечить выплату компенсаций. Однако, как стало известно журналистам, в 2010 году Зак начал бракоразводный процесс с женой, которая решила отсудить у него большую часть имущества. Супруги, женатые с 1993 года, один раз уже разводились - после кризиса 1998 года. Затем они снова заключили брак.

"Лента.Ру"