Верховная рада оставила Юлию Тимошенко в преступницах

Friday, 11 January. 2013

Речь идет о проекте закона, инициированном народным депутатом от фракции "Батькивщина" Виктором Швецом, "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины". За проект проголосовал лишь 161 народный депутат из минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось внести изменения в ст.364, 365, 365-1, 424 (превышение служебных полномочий) УК Украины, а также ст.216 УПК Украины, которыми признаки соответствующих составов преступлений приводятся в соответствие с международно-правовыми обязательствами страны.

Напомним, экс-премьер ЮлияТимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы по ст.365 УК Украины.

Отмечается, что после того как законопроект был отклонен, депутаты оппозиционных партий ("Батькивщина", "Удар" и "Свобода") в знак протеста покинули зал заседаний.

Добавим, что оппозиция не теряет надежды на освобождение Тимошенко и намеревается увязать постановление о европейской интеграции с обязательным условием освобождения экс-премьера.

"Мы будем делать все для того, чтобы этот пункт был включен в постановление. Этот пункт является частью резолюции Совета Европы, и мы не можем обойти в этом постановлении решение Совета Европы", - заявил лидер фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, добавив, что законопроекты о евроинтеграции Украины Рада рассмотрит в первом чтении в первую пленарную неделю будущей сессии.

РБК