Венесуэла: 10 января инаугурации Уго Чавеса не будет

Wednesday, 9 January. 2013

Несмотря на то, что слухи об этом ходили и раньше, на этот раз власти республики официально признали, что из-за проблем со здоровьем Чавес не принесет присягу.

Инаугурацию пока отложили на неопределенный срок.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес призвал Верховный суд страны прояснить ситуацию в связи с тем, что президент Уго Чавес не сможет принести присягу 10 января.

Каприлес утверждает, что в соответствии с конституцией, если Чaвес не принесет присягу к 10 января, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов.

Правительство Венесуэлы утверждает, что инаугурация президента это лишь формальность.

Уго Чавес, находящийся вот уже месяц в больнице на Кубе, где ему сделали операцию от рака, вряд ли сможет принять участие в церемонии инаугурации 10 января.

Конституционный кризис

На специально созванной пресс-конференции, на которой обсуждался конституционный кризис в связи с инаугурацией, Каприлес заявил, что венесуэльцы голосовали за Чавеса, а не за его вице-президента или министров.

По словам Каприлеса, это невероятно, что за 48 часов до инаугурации правительство еще не подтвердило, сможет ли Уго Чавес принять в ней участие.

"В Венесуэле назрел конфликт. Я не знаю, чего ждет Верховный суд", - сказал Энрике Каприлес.

"Страна ждет от него четкой интерпретации конституции", - добавил он.

58-летний Чавес находится у власти с 1999, но он не появлялся на публике со времени последней операции в декабре.

Представители правительства признали, что у него было осложнение, вызванное инфекцией легких.

Как заявил в своем последнем заявлении министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас, состояние президента "стабильное", и "лечение дало эффект".

"Би-би-си"