Ведущему телевизионной программы в США, показавшему в прямом эфире оружие, не предъявят обвинений

Saturday, 12 January. 2013

В декабре прошлого года телеведущий Дэвид Грегори во время передачи Meet the Press, где он вел беседу с главой Национальной стрелковой ассоциации Уэйном Лапьером, показал предмет, похожий на магазин увеличенной емкости для винтовок. Полиция США начала против Грегори расследование, заподозрив его в нарушении действующих в столице страны законов, которые запрещают частным лицам владеть такими обоймами.

По словам прокурора Натана, следствие установило, что журналист приобрел и продемонстрировал обойму исключительно для информирования общественности, участвующей в дискуссии о политике Соединенных Штатов в сфере огнестрельного оружия. Состава преступления в действиях Грегори обнаружено не было.

В середине декабря США потрясла трагедия в начальной школе Сэнди Хук в городе Ньютаун штата Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза устроил кровавую бойню, застрелив 26 человек, из которых 20 - дети в возрасте от пяти до десяти лет. Кроме того, перед тем, как отправиться в школу, он убил дома свою мать. Трагедия вызвала в США широкий общественный резонанс, побудив правительство страны заняться выработкой новых мер по контролю за огнестрельным оружием.

РИА Новости