В ответ на принятие Конгрессом США "закона Магнитского" Россия расширила список невъездных американцев

Saturday, 19 January. 2013

Как пояснил господин Пушков "Ъ", теперь численность граждан США, которым запрещен въезд в РФ, составляет 71 человек.

По словам господина Пушкова, речь идет фактически о двух списках. В первый, сформированный МИД РФ еще осенью, вошли 11 должностных лиц США, причастных, по данным Москвы, к нарушениям прав человека и пыткам на базе Гуантанамо и в тайных тюрьмах ЦРУ в Европе. В дополнительный список вошли 60 человек. Во-первых, американские чиновники и силовики, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко. Во-вторых, американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, а также судьи, вынесшие неадекватные, по мнению Москвы, вердикты по делам этого рода. И в-третьих, конгрессмены-авторы "закона Магнитского" и представители общественных организаций, лоббировавших его.

Алексей Пушков не исключил, что российский черный список в будущем может пополниться новыми фигурантами. "В "законе Магнитского" заложена возможность расширения американского черного списка за счет граждан, которых США заподозрят в нарушениях прав человека и прочих демократических принципов,- напомнил депутат "Ъ".- Если американцы пойдут по этому пути, то я не исключаю, что и мы поступим так же. Принцип зеркальности был изначально положен в основу наших действий".

Вчера же стало известно, что Россия уже отказала в получении визы одному из фигурантов своего черного списка. "Мы не пустили какого-то американского генерала, который был командующим базой Гуантанамо",- рассказал "Интерфаксу" первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, не раскрыв при этом ни имени военного, ни того, когда был выдан этот отказ.

И имена остальных граждан США, которым запрещен въезд в РФ, как рассказал "Ъ" господин Пушков, обнародоваться не будут, если на такой шаг не пойдут США. "Мы в этом вопросе в значительной степени реагируем на практику американской стороны,- пояснил он.- Вашингтон свой список пока не публикует. Если так и останется, то и мы будем придерживаться этого же принципа".

Между тем на официальном сайте комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, возглавляемой одним из инициаторов принятия "закона Магнитского" сенатором Бенджамином Кардином, поименный список российских чиновников и силовиков, на которых он предлагал наложить визовые и экономические санкции, есть. В нем 60 человек, среди которых высокопоставленные сотрудники прокуратуры Москвы, центрального аппарата МВД, тюремные охранники и врачи, а также налоговые инспекторы и аудиторы. Первым указан Алексей Аничин, с января 2009 года по июнь 2011 года занимавший должность заместителя министра, начальника следственного комитета МВД. Завершает список судья арбитражного суда Москвы Маргарита Зинурова.

Госдепартамент США, однако, официально не уточнял, были ли включены все предложенные господином Кардином кандидатуры в итоговый черный список Вашингтона. Сам же господин Кардин, судя по заявлению Алексея Пушкова, в российский список вошел.

"Коммерсантъ"