В Швейцарии заморожены счета по "делу Магнитского"

Wednesday, 9 January. 2013

В январе 2011 года власти Швейцарии уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, возглавлявшей московскую налоговую инспекцию № 28, которая, по данным Hermitage Capital, одобряла незаконный возврат налогов из казны.

После смерти Магнитского глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который сейчас наряду с покойным аудитором проходит обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов, подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками. Этому заявлению в Швейцарии было уделено повышенное внимание, пишет Tages-Anzeiger. Вместе со следователем Марией-Антонеллой Бино, которая допрашивала Браудера и умершего в конце ноября прошлого года в Великобритании ключевого свидетеля по "делу Магнитского" Александра Перепиличного, им лично занимался зампрокурора Михаэль Лаубер. Прокуроры также проводили расследование в финансовых органах.

"Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета", - сообщили в ведомстве в ответ на запрос Tages-Anzeiger.

Согласно документам, опубликованным в Интернете, речь идет, в частности, о счетах в Credit Suisse.

"У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от "отмытых" денег?" - сказал изданию базельский профессор права и эксперт в области отмывания денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.

"Credit Suisse придерживается всех действующих законов и правил, в том числе касающихся предотвращения отмывания денег", - заявили, в свою очередь, в банке, отказавшись, однако, комментировать конкретные дела.

Похожее заявление сделали в UBS - втором крупнейшем швейцарском банке, который, по данным "Новой газеты", также замешан в "деле Магнитского".

В начале декабря прошлого года в США был принят "закон Магнитского", которым вводятся визовые и финансовые санкции против ряда российских чиновников. В конце декабря депутат Европарламента Кристина Оюланд заявила, что европейские банки могут присоединиться к подобным санкциям. В те же дни российский парламент принял ответный на "закон Магнитского" "закон Димы Яковлева", который был подписан Владимиром Путиным 28 декабря.

"Газета.Ru"