В России предлагают совместить Рождество и Новый год

Thursday, 3 January. 2013

"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год", - заявил Кураев в эфире "Эха Москвы".

Имеется в виду не перенос празднования Рождества на новый стиль, как у католиков, а именно объединение двух торжеств. Любая другая дата, кроме 1 января, по его мнению, является нелогичной и "порождает вопрос, на который у нас не находится ответов".

"Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, то есть наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это нелогично", - заметил Кураев. Он напомнил, что празднование Нового года в России восходит именно к рождественской традиции. Так, елка изначально украшалась в именно на Рождество.

Отметим, что с подобной инициативой протодьякон выступает не впервые. О том же он говорил и год назад, замечая, что раньше неувязок не было, так как новолетие было сентябрьским. Однако "возврат к такому счету нереален", признавал Кураев и призывал христиан "договориться между собой о том, чтобы совместить празднования".

NEWSru.com