В Нидерландах с 1 января 2013 года полностью запрещена продажа туристам легких наркотиков

Wednesday, 2 January. 2013

Ограничения на публичную продажу конопли в кофешопах сводятся к следующему: таким заведениям нельзя продавать одному человеку больше 5 г легких наркотиков, нельзя их рекламировать, нельзя допускать продажу тяжелых наркотиков и продажу лицам моложе 18 лет.

Однако в последние годы торговля наркотиками в Нидерландах приобрела поистине катастрофические масштабы, став более коммерчески ориентированной, и перешла на "профессиональный" уровень, что вынудило правительство страны ужесточить правила. В рамках борьбы с торговлей наркотиков организованными преступными группами власти Нидерландов решили расширить список ограничений на публичную продажу легких наркотиков в кофешопах. Отныне покупать легкие наркотики в таких заведениях смогут только граждане Нидерландов, достигшие 18-летнего возраста.

Отметим, что основной активный химический компонент в марихуане вызывает изменение сознания. Уровень содержания этого компонента определяет силу и, следовательно, степень воздействия марихуаны. Начиная с 1980г. его содержание в марихуане, доступной в Нидерландах, значительно возросло. В связи с этим власти страны ввели еще одно ограничение - отныне наркотик с содержанием основного активного вещества свыше 15% будет классифицирован как тяжелый.

РосБизнесКонсалтинг