В 2013 году КНДР откроет для зарубежных инвесторов свой рынок, изолированный со Второй мировой войны

Sunday, 6 January. 2013

По данным издания, команда немецких юристов и экономистов участвует в работе над поправками к законодательству КНДР, которые помогут привлечь иностранных инвесторов на рынок, находящийся в изоляции со Второй мировой войны.

При этом, по словам собеседника FAZ, Пхеньян намерен использовать "вьетнамскую модель", то есть избирательное привлечение зарубежных компаний, а не применяемую в Китае стратегию создания специальных экономических зон. Так, рассматривается вероятность сотрудничества с японскими и южнокорейскими фирмами, а вот партнерства с китайской стороной Пхеньян хотел бы избежать. Военная верхушка Северной Кореи не намерена терять контроль за природными ресурсами страны, в которых в первую очередь заинтересованы компании КНР, пояснил источник немецкой газеты.

В своем новогоднем обращении к народу лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что республику ждут радикальные перемены, напоминают в Deutsche Welle. Среди прочего, руководитель партии пообещал превращение страны в "экономического гиганта" и подъем уровня жизни.

В четверг стало известно, что в январе КНДР намерен с частным визитом посетить председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. В Госдепартаменте США эту новость восприняли негативно, отметили, что "время для такой поездки выбрано неудачно" и подчеркнули, что Вашингтон не отменял действующих для американских корпораций ограничений на контакты с Северной Кореей.

"Газета.Ru"