Трагедию в бразильском клубе назвали самой масштабной за полвека

Monday, 28 January. 2013

Большее число жертв унес лишь пожар в цирке в городе Нитерой в штате Рио-де-Жанейро в декабре 1961 года, когда погибли более 500 человек.

По последним данным, общее число жертв трагедии составляет 233 человека - 120 мужчин и 113 женщин. Идентифицированы тела 185 погибших. В больницах на данный момент остаются 92 человека, большая часть пострадали от интоксикации. Четырнадцать человек с наиболее тяжелыми ожогами доставлены в больницы города Порту-Алегри в 300 километрах от Санта-Марии.

В связи с трагедией правительства латиноамериканских и европейских стран выразили соболезнования Бразилии. Президент Чили Себастьян Пиньера перед церемонией завершения саммита ЕС-Латинская Америка в присутствии представителей 60 государств, участвовавших в форуме, объявил минуту молчания. По его словам, произошедшая трагедия стала трауром для всех латиноамериканских стран. Соболезнования президенту Бразилии Дилме Руссефф, из-за трагедии покинувшей форум и отменившей двусторонние встречи, выразили канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Заявление с соболезнованиями обнародовали администрация президента Сальвадора, а также внешнеполитические ведомства Испании и Мексики.

Обвинение по делу о пожаре в Бразилии могут предъявить музыкантам

Следователи, ведущее дело о пожаре, не исключают, что обвинение в непредумышленном убийстве будет предъявлено выступавшим на сцене музыкантам. Как следует из показаний свидетелей, музыканты использовали пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, сообщает бразильское агентство Estado.

По рассказам свидетелей, во время выступления группы Gurizada Fandangueira, один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием "серебряный дождь", искры от которого и спровоцировали возгорание звукоизоляционного покрытия потолка. Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Однако их попытки оказались напрасными, помещение заволокло ядовитым дымом за три минуты.

"Этой группе может быть предъявлено обвинение, поскольку возгорание было спровоцировано их действиями", - цитирует агентство Estado слова представителя следственной группы Сандро Мейнерса. "Вина лежит на тех, кто использовал пиротехнические средства", - сказал он, отказавшись уточнить, допросила ли полиция участников группы.

По данным властей, при пожаре погиб аккордеонист группы Данило Жак (Danilo Jaques).

Пожар в ночном клубе Kiss произошел в ночь на воскресенье во время концерта местных рок-групп. Всего на концерте присутствовали не менее тысячи человек, в основном студенты местного университета. Огонь охватил все помещение за несколько минут, ситуацию осложнили паника и давка, возникшие из-за того, что первое время двери клуба были заблокированы охранниками.

По материалам РИА Новости