Тахриру два года: египтяне отметили годовщину революции новыми беспорядками

Friday, 25 January. 2013

Протесты против нынешнего президента Египта исламиста Мохаммеда Мурси провели в Каире представители либерально-демократического лагеря и активисты молодежных движений. Они напомнили, что новые власти Египта не выполнили ни одного из своих обещаний: в стране по-прежнему сложная экономическая ситуация и наблюдается тенденция к складыванию авторитарного режима. Главным лозунгом площади Тахрир снова стало: "Хлеб, свобода, социальная справедливость". Полиция разгоняла демонстрантов с помощью слезоточивого газа.

25 января считается днем начала египетской революции. Этот день два года назад оппозиция объявила "Днем гнева" и выступила за отставку Хосни Мубарака. Тогда впервые против тысяч протестующих силы безопасности Египта применили силу. Во время разгона демонстрации погибли четыре человека. С тех пор протесты в разных частях страны только нарастали. В феврале Мубарак после неудачных попыток положить конец протестам и вмешательства армии ушел с поста президента.

Нынешнего президента страны Мохаммед Мурси, как и Мубарака, оппозиция винит в преследовании свободы слова, ограничении свободы судебной и законодательной ветвей власти и попытке установить в Египте новую диктатуру.

"КоммерсантЪ"