Сергей Лавров: невозможно ставить уход Башара Асада условием для переговоров в Сирии

Monday, 14 January. 2013

"Наши партнеры убеждены, что необходимо в качестве предварительного условия устранить президента Башара Асада из политического процесса. Это уже предварительное условие, которого не содержится в женевском коммюнике и которое невозможно реализовать, потому что это ни от кого не зависит", - сказал Лавров на пресс-конференции.

"Когда мы от них (оппозиционных групп) слышим заявление о том, что они уже приняли решение воевать до победного конца, о каком выполнении женевского коммюнике тогда идет речь. В нем говорится о том, что все внешние игроки должны побуждать сирийские стороны к тому, чтобы они прекратили кровопролитие и сели за стол переговоров, назначив соответствующие делегации - и от правительства, и от оппозиции. И уже между этими делегациями должен быть достигнут консенсус относительно параметров содержания и сроков переходного периода, периода, в течение которого будут подготовлены новые всеобщие выборы в Сирии. По-моему, это справедливый и честный подход, если мы заинтересованы, чтобы спасти как можно больше жизней простых сирийцев, которые гибнут ежедневно", - сказал министр.

Если же, по словам Лаврова, ставить в качестве предварительного условия устранение президента Сирии, то ценой такого подхода будут новые и новые жертвы. "Те, кто этот подход поддерживает, должны за это нести ответственность",- сказал он.

Комментируя трехстороннюю встречу в Женеве, Лавров сообщил, что переговорщиков объединяет понимание той угрозы, которую представляет кризис как для Сирии, так и для всего региона. "Нас объединяет понимание того, что в этой ситуации, пожалуй, единственный, кто выигрывает, это - радикалы, экстремисты, связанные, в том числе с "Аль-Каидой". Этот анализ у нас общий. Но выход из этого, мы убеждены, должен быть основан на женевском коммюнике, без каких-либо предварительных условий, потому что предварительные условия делают невозможным начало диалога", - заключил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы участвовать в любых форматах - дискуссионных или переговорных, которые посвящены сирийскому урегулированию. Он напомнил, что трехсторонний формат (США, РФ и Брахими) был предложен самим спецпредставителем ООН и ЛАГ, исходя из того, что в этом формате можно найти конкретные пути, которые привели бы к формированию консенсуса о путях реализации женевского коммюнике.

"Мы к этому готовы при понимании, что речь идет ровно об этом. Что это коммюнике должно реализовываться без каких-либо предварительных условий. Пока такого согласия в кругу всех участников этого процесса, как сирийских сторон, так и внешних игроков, не просматривается",- сказал Лавров.

РИА Новости