Сенат призвал Россию отпустить в США уже нашедших семьи сирот

Thursday, 3 January. 2013

"Настоящая резолюция выражает глубокое разочарование сената действиями российского правительства, которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российских детей гражданами США, и призывает российское правительство пересмотреть закон и первым делом обеспечить завершение процесса усыновления для российских сирот, нашедших себе семьи в США до вступления в силу закона", — говорится в тексте единогласно принятой сенаторами резолюции. Авторами законопроекта выступили сенаторы Мэри Ландрю, мать двоих приемных детей, и Рой Блант, усыновивший ребенка из России.

По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу "закона Димы Яковлева" уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей, а еще сотни семей оформляли документы. Сенат в качестве аргументов в пользу своей позиции, в частности, привел тот факт, что крупнейшие международные организации считают одним из приоритетов защиту прав детей, то, что Россия являлась третьей по популярности страной у американских усыновителей, и то, что за последние 20 лет 60 тысяч детей из РФ нашли в Америке любящие семьи. Эта резолюция не влечет за собой никаких конкретных действий и лишь отражает отношение сената к происходящему.

Во вторник в России вступил в силу закон, являющийся ответом на американский "акт Магнитского" и вводящий запрет на усыновление американцами детей из РФ. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал. По официальным данным госдепа США, за 20 лет число известных случаев гибели российских детей от рук американских усыновителей не превышает 20 при том, что усыновлены были порядка 60 тысяч сирот из РФ.

РИА Новости