Российско-американское соглашение об усыновлении детей поработает еще год

Friday, 11 January. 2013

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков пояснил "Ъ", что речь идет о контроле за уже переданными в американские семьи детьми из России, но запрет на усыновление вступил в действие. При этом в администрации президента подчеркивают, что из-за политического конфликта соглашение потеряло всякий смысл и действовать будет для обеих сторон лишь формально.

Соглашение об усыновлении с США будет действовать до января 2014 года, сообщил Дмитрий Песков. Согласно двустороннему соглашению, которое вступило в силу c 1 ноября прошлого года, а разрабатывалось с 2010 года, оно "действует до истечения одного года с даты, когда одна из сторон по дипломатическим каналам уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения".

Отметим, что накануне МИД РФ сообщил, что "передал посольству США в Москве 1 января ноту с уведомлением о прекращении, а не о "приостановлении" действия указанного соглашения" в связи со вступлением в силу "антимагнитского закона". "Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы. Действие упомянутого соглашения нами прекращено",— подчеркивалось в документе. На такой же трактовке настаивали в Госдуме и Совете федерации в ходе принятия "антимагнитского закона", отмечая, что, как только закон вступит в силу, соглашение о сотрудничестве в области усыновления между РФ и США прекратит свое действие.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул в разговоре с "Ъ", что "в ноте, которую МИД РФ передал посольству США 1 января, говорится, что в соответствии с федеральным законом от 28 декабря действие соглашения о сотрудничестве в области усыновления прекращается", при этом "это соглашение не касается вопросов передачи или непередачи американским усыновителям российских детей". "Такие решения принимает суд, - указал он. - Сейчас введен законодательный запрет на передачу детей. Соглашение же касалось других вопросов". По словам господина Рябкова, "в нем предусмотрены процедуры и юридические меры, которые обеспечивали наведение порядка в данной сфере": "Но с учетом прекращения самого усыновления понятно, что эти положения свой смысл теряют. И хотя в соглашении сказано, что после его денонсации одной из сторон оно действует в течение года, фактически оно применяться не будет".

Источник "Ъ" в администрации президента подтвердил, что на практике соглашение работать не будет даже в течение этого года, когда оно формально будет продолжать действовать. "Мы первыми пошли на сознательный разрыв соглашения. Поэтому контролировать положение усыновленных детей при помощи того, от чего мы сами же отказались, мы не будем по политическим соображениям", - пояснил собеседник "Ъ".

В свою очередь, Сергей Рябков рассказал, что в дальнейшем МИД будет "в своих действиях руководствоваться в вопросах защиты интересов малолетних россиян, усыновленных американскими родителями, иными правовыми документами, в том числе двусторонней Конвенцией 1964 года". "Будем и дальше в тех случаях, когда требуется консульский доступ, добиваться его, - сообщил он. - Будем работать с американскими юристами, в том числе с судьями, зачастую выносящими неоправданно мягкие приговоры родителям, совершившим преступления в отношении усыновленных детей. Эта работа будет и далее осуществляться".

Тем временем вице-спикер Госдумы Людмила Швецова ("Единая Россия") возглавит рабочую группу, которая в соответствии с указом Владимира Путина разработает госполитику в сфере защиты детей-сирот. В июле прошлого года госпожа Швецова говорила, что "отказ от международного усыновления при невозможности передачи ребенка в семью российских граждан будет являться нарушением положений Конвенции о правах ребенка", однако в конце года поддержала "антимагнитский закон". А единоросс Евгений Федоров уже собирается внести в Госдуму проект, который разрешит субъектам РФ, в которых "нормально обстоят дела с усыновлением", запрещать иностранное усыновление. "В кавказских регионах это просто неприлично", - пояснил он "Ъ". Кроме того, он предлагает разрешить усыновлять детей из РФ только тем странам, "с которыми действуют соглашения об усыновлении, - Франции и Италии".

"КоммерсантЪ"