Российский премьер Дмитрий Медведев дал ряд поручений по повышению качества жизни пожилых россиян

Saturday, 19 January. 2013

Минздраву совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ к апрелю этого года поручено принять дополнительные меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи пожилым гражданам, обратив особое внимание на подготовку врачей и медсестер по вопросам геронтологии.

Минтруд, Минздрав, Минэкономразвития, Минфин и Роспотребнадзор до июня должны создать рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере предоставления социальных услуг, включая санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также по развитию механизмов частно-государственного партнерства.

Минкультуры и Минспорт до лета должны проработать вопрос о совершенствовании организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной работы с гражданами пожилого возраста.

"Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе рекомендаций Минтруда России принять региональные программы по повышению качества жизни пожилых людей на период 2014- 2018 годов… О результатах проинформировать правительство РФ в ноябре 2013 года", - отмечается в справочном материале.

РИА Новости