Россия приглушила речь Михаила Саакашвили, предложив ПАСЕ заняться правами грузин

Tuesday, 22 January. 2013

Главным событием открытия зимней сессии ПАСЕ стало выступление грузинского президента Михаила Саакашвили - первое с 2004 года. Оно было посвящено интеграции Грузии в евроатлантическое пространство и ее приверженности ценностям ЕС. Не обошел президент Грузии и отношения с РФ. Еще перед открытием сессии он объявил, что Москва "обречена" на контакты с его партией "Единое национальное движение", "которая никуда не уходит из политики и будет действовать в Грузии еще долго".

Впрочем, Москва шанс наладить отношения с Тбилиси видит как раз в победе на последних парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Как сообщили "Ъ" в российской делегации, в Страсбурге они не станут делать акцент на наиболее острых противоречиях в грузино-российских отношениях. Замглавы делегации Леонид Слуцкий вчера даже поставил вопрос о сотрудничестве между парламентами РФ и Грузии. Как пояснил "Ъ" сам депутат, "речь пока пойдет только о гуманитарном досье, но со временем можно будет формировать и политическую повестку".

Жесткую критику российская делегация направила в основном исключительно на грузинского президента. "Если Саакашвили считает, что его выступление в ПАСЕ будет триумфальным, то нет, не получится",- заранее предупредил глава делегации РФ Алексей Пушков. А вчера он сообщил "Ъ", что после выступления Саакашвили поднял тему нарушения прав человека в Грузии и предложил подготовить по ней отдельный доклад. "За демократическим фасадом в Грузии скрывались грубейшие случаи нарушения прав человека: насилие над заключенными, преследования оппозиции, аресты. Ответственность за это несет лично Саакашвили",- пояснил "Ъ" господин Пушков. Он убежден, что это не повлияет негативно на перспективы двусторонних отношений, так как "эти вопросы ставит сама грузинская общественность". Хотя доклады о ситуации с правами человека в РФ российские депутаты почти всегда называли политически мотивированными, в случае с Грузией они отрицают, что предложенная ими тема - "средство политической борьбы с режимом Саакашвили".

Впрочем, эксперты считают, что делегация РФ неспроста подняла грузинскую тему уже в первый день сессии. На среду в ПАСЕ запланировано обсуждение доклада "О гуманитарных последствиях войны Грузии и России 2008 года". Подготовленный шведским парламентарием Тиной Акетофт документ посвящен гуманитарной ситуации в Абхазии и Южной Осетии. В делегации РФ текст доклада называют "некатастрофическим" для России, но "политизированным". Как сообщил "Ъ" Алексей Пушков, голосовать за резолюцию по докладу делегация не будет, так как автор называет не признанные тогда Республику Южная Осетия и Республику Абхазия частью Грузии, а в Москве хотели бы, чтобы эти территории были обозначены как "зоны конфликта". В этой ситуации вчерашнее российское предложение подготовить в ПАСЕ доклад о нарушении прав человека в Грузии вполне можно рассматривать как противовес документу Тины Акетофт.

"Коммерсантъ"