Прокуратура Бельгии отказала в гражданстве самому богатому французу

Friday, 11 January. 2013

Как пишет газета Le Soir, можно выделить две основных причины, по которым государственные органы вынесли соответствующие решения. Во-первых, Арно не смог доказать, что за последние три года основной страной его проживания была Бельгия, что является необходимым условием для получения гражданства. Во-вторых, прокуратура начала проверку в отношении ряда бельгийских фирм Арно.

Свое мнение по вопросу о наделении Арно гражданством также должно дать министерство государственной безопасности Бельгии. Затем, на основании трех заключений, специальная парламентская комиссия по натурализации, как ожидается, весной 2013 года вынесет окончательное решение.

Бернар Арно - глава концерна Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH). Его состояние оценивается журналом Forbes в 41 миллиард долларов.

О том, что Арно подал заявку на получение бельгийского гражданства, стало известно в начале осени 2012 года. В прессе его действия объяснили желанием избежать 75-процентного налога на доходы для богатых французов, который планирует ввести правительство социалистов. При этом сам миллиардер говорил, что бельгийское гражданство нужно ему для расширения бизнеса в этой стране, но он будет продолжать жить и платить налоги во Франции.

После того, как к власти во Франции в мае 2012 года пришли социалисты во главе с президентом Франсуа Олландом, многие обеспеченные жители этой страны стали думать о том, чтобы получить другое гражданство. Так, в 2012 году количество заявок, поданных французами для получения бельгийского гражданства, увеличилось вдвое по сравнению с 2011 годом. Среди пожелавших сменить гражданство оказался и актер Жерар Депардье, впоследствии получивший российский паспорт.

"Лента.Ру"