Премьеры России и Грузии в Давосе пообщались впервые с 2008 года

Thursday, 24 January. 2013

Несмотря на обоюдное желание сторон представить эту встречу как случайную, эксперты не сомневаются, что первый российско-грузинский контакт после "пятидневной войны" на столь высоком уровне был обговорен заранее и вполне вписывается в новую политику грузинских властей по улучшению отношений с Россией.

Накануне встречи с Дмитрием Медведевым грузинские журналисты спросили у Бидзины Иванишвили, рассчитывает ли он побеседовать с премьер-министром России, если их пути пересекутся в Давосе. "Мы о встрече не договаривались, хотя все может быть", - ответил господин Иванишвили. Он не преминул заметить, что если встреча все же состоится, "журналисты и общественность сразу узнают обо всех ее деталях".

По данным "Ъ", беседа двух лидеров продолжалась всего несколько минут и они вряд ли могли успеть обсудить серьезные темы. В Грузии убеждены, что хотя контакт Бидзины Иванишвили с Дмитрием Медведевым в большей степени носил символический характер, он вряд ли мог быть случайным. "Такие "случайные" встречи в большой политике на самом деле никогда не бывают случайными", - заявил "Ъ" бывший ректор дипломатической академии Иосиф Цинцадзе. По мнению эксперта, договоренность о контакте была достигнута заранее, просто стороны решили ее не афишировать до поры до времени. "Такого удобного момента для первого важного контакта между руководителями могло не быть еще долгое время", - считает господин Цинцадзе. "Именно международные форумы всегда становились и становятся площадкой для встреч лидеров враждующих государств", - напомнил он.

Примечательно, что встреча в Давосе состоялась одновременно с визитом в Москву главы грузинской православной церкви Ильи Второго. В ходе беседы с президентом Путиным грузинский патриарх передал российскому лидеру "большой привет от нового премьер-министра Грузии". Эти новшества уже вызвали обеспокоенность президента Саакашвили, который усмотрел в шагах господина Иванишвили "симптомы изменения внешнеполитического курса".

Вместе с тем, по мнению независимых экспертов, беседа Бидзины Иванишвили с Дмитрием Медведевым носила лишь символический характер. "Она была обставлена как возвращение блудного сына в объятия России", - сказал "Ъ" независимый эксперт Михаил Тавхелидзе. По его мнению, для премьер-министра Иванишвили "только и свет в окошке что Россия и он пытается продемонстрировать всем, насколько готов ринуться в ее объятия". Тем не менее политолог убежден, что практического смысла во встрече с господином Медведевым нет и быть не может. "Даже когда Медведев был президентом, все решал не он, а Путин. Что же говорить о нынешней ситуации", - убежден господин Тавхелидзе.

В государственной канцелярии “Ъ” сообщили, что Бидзина Иванишвили "верен своим обязательствам вести прозрачную политику в отношении России и сам подробно расскажет о деталях встречи грузинской общественности".

"КоммерсантЪ"