Патриарх Кирилл призвал православных "постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви"

Monday, 7 January. 2013

На литургии присутствовали, в частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга. Светлана Медведева причастилась Святых Христовых Таин вместе с прихожанами храма. Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл в алтаре обменялись праздничными приветствиями.

Глава РПЦ поздравил с амвона всех собравшихся в храме с великим мироспасительным святым праздником Рождества Христова, пожелав "каждому человеку милости Божией".

Президент Владимир Путин принял участие в Рождественской службе в Троице-Георгиевском женском монастыре в Сочи. Монастырь расположен в селе Лесное Адлерского района. Глава государства присутствовал на праздничной службе в находящемся здесь трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании 2013 года призвал верующих "подражать в любви Спасителю" и "постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви".

"Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни", - говорится в патриаршем обращении, опубликованном на сайте РПЦ и звучащем в Рождественскую ночь во всех храмах Московского патриархата.

По словам патриарха Кирилла, в истории России есть немало примеров того, как народ, возложив свое упование на Бога, преодолевал трудности и достойно выходил из самых непростых испытаний. Как напомнил предстоятель, многие из этих событий россияне вспоминали в минувшем году, в том числе 400-летие преодоления Смуты и 200-летняя годовщина Отечественной войны 1812 года.

Как отметил патриарх, "2013 год будет ознаменован празднованием 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Принятие православной веры стало началом новой эры в жизни нашего народа".

Подводя итоги минувшего года, Церковь возносит "благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть", сказано в обращении. Патриарх отметил, что на протяжении всей своей истории Церковь не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний.

"Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что общество, построенное на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности", - говорится в обращении.

Накануне праздника, в Рождественский сочельник, патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и великую вечерню в храме Христа Спасителя, после чего также поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова.

А 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, патриарх возглавит в 09.30 Божественную литургию в исторически главном храме Руси - Успенском соборе Московского Кремля.

РИА Новости