Патриарх Илия прозондирует почву для возобновления политических контактов между Россией и Грузией

Saturday, 19 January. 2013

Юбилей патриарха широко отмечался в Грузии. Поздравить Илию II от имени президента РФ в Тбилиси прибыл его спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он напомнил, что обсуждение политических вопросов между двумя странами поручено спецпредставителю грузинского правительства Зурабу Абашидзе и заместителю главы МИД РФ Григорию Карасину. "Думаю, урегулирование политических проблем будет долгим процессом, но развитие экономических и гуманитарных процессов вполне возможно",- заявил Михаил Швыдкой.

В Грузинской патриархии “Ъ” сообщили, что программа визита Илии II в Москву еще уточняется и вопрос о том, встретится ли патриарх с президентом Путиным или премьером Медведевым, остается открытым. "Мы придаем огромное значение этому визиту, потому что в данный момент между нашими странами существуют лишь межцерковные взаимоотношения",- пояснил “Ъ” глава департамента внешних связей патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим. Он не исключил, что такая встреча может состояться, "если российская сторона изъявит желание".

Грузинские эксперты считают, что политическая составляющая визита Илии II полностью зависит от решения Кремля. "Если Путин или Медведев встретятся с Илией II, они вполне могут передать через него послание новому руководству Грузии",- считает эксперт Global News Давид Авалишвили. Он напомнил, что оба российских лидера уже встречались с грузинским патриархом сразу после пятидневной войны августа 2008 года и "та встреча имела конкретный результат - вывод российских войск из грузинского села Переви на границе с Южной Осетией в качестве акта доброй воли Москвы".

Впрочем, президент Михаил Саакашвили призвал Илию II ни в коем случае не идти на компромиссы в Москве. "Уверен, патриарх помешает всем попыткам возвращения Грузии на российскую орбиту,- заявил глава государства в поздравительной речи по случаю юбилея Илии II.- Я знаю, как ему предлагали оккупанты, чтобы он дистанцировался от идей независимости и непримиримости с оккупацией. Патриарх достойно ответил на этот вызов и так же ответит впредь".

"Коммерсантъ"