Оппозиционер Александр Долматов покончил с собой в Роттердаме

Friday, 18 January. 2013

Об этом сообщил Русской службе Би-би-си руководитель международной сети по делам беженцев "United" Герт Атес со ссылкой на адвоката Марка Вейнхаардена.

Смерть Долматова произошла в Роттердаме, а не в Амстердаме, как сообщалось ранее, заявил юрист.

В посольстве России в Нидерландах подтвердили Би-би-си смерть Долматова, но не смогли уточнить время и места смерти оппозиционера. Как сообщили дипломаты с ссылкой на Службу репатриации Нидерландов, активист действительно покончил с собой.

Сотрудники российского консульства оформляют необходимые документы для вывоза тела в Россию.

Полиция Нидерландов не смогла подтвердить Би-би-си факт самоубийства россиянина.

С третьей попытки

Герт Атес процитировал Би-би-си письмо адвоката, в котором говорится, что Долматов пытался дважды покончить с собой еще в воскресенье 13 января. Тогда оппозиционер находился в центре для беженцев в Амстердаме. Однако затем он был переведен в другое учреждение - пересылочный пункт в Роттердаме, откуда Долматова будто бы должны были выслать в Россию.

Адвокат Вейнхаарден подчеркнул, что такое решение властей Нидерландов он считает незаконным, поскольку суд еще должен был рассмотреть апелляционную жалобу Долматова на отказ в предоставлении политического убежища.

"Точных обстоятельств смерти Александра [Долматова] мы пока не знаем, поскольку попасть на территорию пересылочного центра очень сложно. Но похоже, что с третьего раза он все же покончил с собой. Видимо, он запаниковал, узнав о решении голландских властей", - сказал Би-би-си голландский юрист-правозащитник Герт Атес.

Чуть ранее власти Нидерландов отказали Долматову, работавшему ведущим конструктором ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", в предоставлении политического убежища.

В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе россиянина.

"Болотное" дело

Долматов уехал в Амстердам летом 2012 года через Украину, опасаясь ареста в рамках расследования уголовного дела о "массовых беспорядков" на Болотной площади 6 мая. После его отъезда в его квартире прошли обыски, и активист решил просить политического убежища.

Уже будучи в Нидерландах, оппозиционер рассказал, что в России на него оказывали психологическое давление сотрудники ФСБ.

По словам Долматова, за его домом велась слежка, а телефон прослушивался.

Будучи в Амстердаме, Долматов начал учить голландский язык и в интервью порталу slon.ru говорил, что собирается работать - хотя бы и грузчиком в порту.

Обвиняемыми по так называемому "болотному делу" о событиях на Марше миллионов 6 мая проходят 18 человек. Один из них, Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Следствие в отношении еще 12 человек завершено, их адвокаты начали знакомиться с материалами уголовного дела. Десять из обвиняемых находятся под арестом, один человек - под домашним арестом, а еще один - под подпиской о невыезде.

"Би-би-си"