Обама о лимите госдолга: США не "нация неплательщиков"

Tuesday, 15 January. 2013

На пресс-конференции в Белом доме глава американского государства заявил, что было бы "абсурдом" использовать лимит заимствований как предмет для торга.

Спикер палаты представителей США Джон Бейнер в ответ на слова Обамы заявил, что повышение верхнего порога долга страны должно сочетаться с сокращением расходов.

США, как ожидаются, превысят свой лимит заимствований в 16,4 трлн к февралю текущего года, если законодатели не предпримут мер.

Пресс-конференция Обамы состоялась за неделю до церемонии его инаугурации в Вашингтоне, которая ознаменует начало его второго президентского срока.

Если демократам в лице президента Обамы и республиканцам из Конгресса не удастся договориться о повышении лимита заимстований, США может грозить дефолт, который в свою очередь может привести к коллапсу на мировых финансовых рынках.

"Пистолет у виска"

Всего две недели назад главе американского государства удалось достичь соглашения о предотвращении так называемого "фискального обрыва", предусматривающего сильное урезание расходов и рост налогов, как теперь Обаме вновь предстоит вступить с республиканцами в Конгрессе США в противоборство из-за бюджета.

Президент-демократ, в частности, потребовал, чтобы республиканцы во главе палаты представителей одобрили повышение лимита госдолга для выполнения текущих обязательств, не требуя в ответ политических уступок.

Последняя битва за лимит заимствований между президентом и Конгрессом завершилась в июле 2011 года, приблизив страну к дефолту и вызвав понижение кредитного рейтинга США, равно как хаос на финансовых рынках.

"Доверие к США и их кредитоспособность не являются предметом для торга. И им [республиканцам] лучше решать быстрее, потому что время подходит к концу", - заявил глава американского государства.

Он также добавил, что был бы рад поучаствовать в дебатах относительно фискальной политики США, но лишь после повышения лимита госдолга. "Мы не нация неплательщиков", - добавил президент.

"В то время когда я хочу найти компромисс относительно того, как сократить наш дефицит, Америка не может себе позволить еще одни дебаты в Конгрессе относительно того, следует ли ей или нет платить по счетам, которые уже выросли, - заявил Обама. - Чего я не буду делать, так это вести переговоры с пистолетом у головы американского народа"

После выступления президента спикер палаты представителей Джон Бейнер признал существование экономического риска в случае, если лимит госдолга США не будет увеличен. Однако, он обозначил, что республиканцы присовокупят меры по сокращению расходов к любой инициативе по увеличению лимита заимствований.

"Американский народ не поддерживает повышение лимита госдолга без сокращения государственных расходов", - говорится в его заявлении.

"Би-би-си"