ООН предупредили о "беспрецедентном ужасе" в Сирии

Wednesday, 30 January. 2013

Его выступление последовало после того, как в Алеппо были найдены десятки трупов молодых мужчин.

На берегу реки Кувайк в районе Бустан аль-Карс на западе города найдено более 70 тел. У большинства умерших руки связаны за спиной и прострелены головы.

Тела убитых покрыты серой грязью, видны следы окоченения. Посмертное окоченение начинается обычно через три часа после смерти, достигает максимума через 12 часов и полностью проходит через двое суток.

Лахдар Брахими пытается найти способы урегулирования сирийского конфликта с августа прошлого года, когда бывший Генсек ООН Кофи Аннанушел с поста специального посланника ООН по Сирии.

По данным ООН с начала конфликта весной 2011 г. в стране погибло 60 тыс. человек.

Как передает корреспондент Би-би-си Барбара Плетт, выступая в ООН, Брахими дал жесткую оценку ситуации в Сирии, которая отражает его раздражение тем, что Совет Безопасности ООН бездействует из-за позиции по Сирии России и Китая.

"Достигнут беспрецедентный уровень насилия. У этой трагедии нет конца", - отметил Брахими на закрытом заседании Совбеза, - как передали дипломаты.

"Страна распадается на глазах у всего мира. Помочь может только международное сообщество. И в первую очередь, - Совет Безопасности".

Позже, общаясь с журналистами, Лахдар Брахими сказал, что, по его мнению, сирийские власти и оппозиция, "уничтожают страну по частям", и это отражается на всем регионе.

"Именно поэтому я считаю, что Совет Безопаснотси больше не может продолжать говорить: у нас разногласия, давайте дождемся лучших времен. Я считаю, надо решить эту проблему", - отметил алжирский дипломат.

Ужасающая находка

Совет Безопасности ООН не может достичь согласия по вопросу о конфликте в Сирии уже больше года.

США, Великобритания, Франция и другие западные страны добиваются принятия резолюций, предусматривающих санкции против правительства Асада.

Однако Россия и Китай уже три раза накладывали вето на резолюции. Кроме того Москва, близкий союзник Дамаска, отказывается поддерживать призывы к президенту Асада покинуть свой пост.

Ранее активисты опубликовали в интернете видеозапись, где показаны тела, найденные в Алеппо.

Сирийские власти и оппозиция винят друг друга в массовых убийствах.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир, за район Алеппо Бустан аль-Каср ведутся ожесточенные сражения с июля прошлого года, когда в городе вспыхнуло восстание.

В настоящее время в городе установилось неустойчивое равновесие сил между повстанцами и армейскими подразделениями, которые постоянно вступают в перестрелки.