Новый глава ЦБ Украины обещает стабильность гривны и контакты с МВФ

Friday, 11 January. 2013

"Нужно продолжать воспитывать доверие общества к стабильности национальной валюты", - сказал Соркин, выступая с трибуны парламента, который в пятницу назначил его главой ЦБ вместо Сергея Арбузова, получившего в декабре портфель первого вице-премьера.

Осенью прошлого года на Украине существенно вырос курс доллара. Национальную валюту удалось вернуть на прежний уровень благодаря интервенциям центробанка, но золотовалютные резервы в октябре снизились на 8,4% (2,45 миллиарда долларов) - до 26,812 миллиарда долларов. Этот объем эксперты назвали критическим для экономики Украины. Многие экономисты и МВФ посоветовали монетарным властям Украины принять решение об управляемой девальвации гривны.

"Национальный банк приложит максимум усилий для углубления эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями, с Международным валютным фондом и Всемирным банком", - отметил также новый глава Нацбанка. В декабре 2012 года истек срок действующей кредитной программы МВФ для Украины, в рамках которой Киев получил около 3,4 миллиарда долларов. Сотрудничество по этой программе остановилось в декабре 2010 года: МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, украинское правительство отказывается идти на этот шаг. Глава Нацбанка является одним из ключевых участников переговоров с МВФ, прибытие миссии которого на Украину ожидается во второй половине января.

Оппозиция критикует назначение

Оппозиционные силы украинского парламента критикуют назначение нового главы Национального банка Украины, считая состоявшееся голосование в парламенте нелегитимным, а сам Нацбанк не полноценным регулятором, а "карманным семейным банком" администрации президента.

В националистической "Свободе" сочли нелегитимным голосование за главу Нацбанка из-за того, что, по их утверждению, депутаты Партии регионов голосовали за друг друга. Руководитель фракции "Свобода" в Верховной Раде Олег Тягнибок отметил, что европейская практика квалифицирует неперсональное голосование депутатов как сфальсифицированное.

В свою очередь народный депутат, глава политсовета объединенной оппозиции "Батькивщина" ("Родина") Александр Турчинов считает, что сегодняшнее голосование за нового главу НБУ доказало, что Национальный банк и в дальнейшем "останется карманным семейным банком администрации президента вместо того, чтобы вернуться к своим функциям главного регулятора финансов Украины". По его словам, сегодняшнюю деятельность НБУ можно охарактеризовать как "провальную, катастрофическую и опасную для Украины".

По материалам РИА Новости