"Марш против подлецов" согласован с московской мэрией

Wednesday, 9 January. 2013

13 января марш, участники которого собираются пронести портреты "всех сенаторов и депутатов, поддержавших скандальный закон", пройдет от Пушкинской площади по бульварам и закончится на проспекте Сахарова.

О разрешении акции столичными властями сообщил один из ее инициаторов, член Координационного совета оппозиции Петр Царьков. По его словам, мэрия Москвы предложила провести оппозиционный марш 13 января в 13:00 по маршруту от Пушкинской площади по столичным бульварам с завершением на проспекте Сахарова и заявители "согласились с таким маршрутом". Согласование в своем микроблоге подтвердил и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Отметим, что 13 января оппозиция намерена провести "Марш против подлецов" - акцию протеста против принятия Госдумой и Советом федерации закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США. Этот закон был принят обеими палатами российского парламента в декабре 2012 года как ответ на "акт Магнитского" (запрещает въезд в США всем лицам, причастным, по мнению американского Сената, к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского).
    
28 декабря 2012 года российский закон был подписан президентом Владимиром Путиным. В ходе акции 13 января активисты, по некоторым данным, собирались пронести на марше портреты "всех сенаторов и депутатов, поддержавших скандальный закон". "Владимир Путин подписал закон, который обрекает сирот-инвалидов на медленную смерть. Так называемые депутаты и так называемые сенаторы, которых мы с вами не выбирали, одобрили это людоедство. Это последняя капля", - заявили организаторы протестной акции в соцсети Facebook. В настоящее время желание пойти на марш в соцсети оставили 2,2 тыс. человек.

"КоммерсантЪ"