Кэтрин Эштон: Башар Асад должен оставить пост ради мирного разрешения кризиса

Sunday, 6 January. 2013

"Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его (Асада) речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству", - заявила Эштон, которую цитирует агентство Рейтер.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в воскресенье назвал "пустыми обещаниями" изложенный в обращении к народу план президента Сирии Башара Асада по выходу из гражданского конфликта, сообщает агентство Рейтер.

"Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии - его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", - цитирует агентство слова Хейга, опубликованные им в Twitter.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В воскресенье Башар Асад обратился к сирийскому народу, изложив свою точку зрения на ситуацию в Сирии, и предложил план поэтапного выхода из кризиса, в частности, предполагающий обязательство других государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии. Воскресное выступление Асада было организовано в оперном зале Дамаска. Речь президента транслировали многие зарубежные телеканалы.

РИА Новости