Китай выразил протест против заявления Хиллари Клинтон по спорным островам Дяоюйдао

Sunday, 20 January. 2013

В пятницу Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с главой японского внешнеполитического ведомства в Вашингтоне высказалась против "любых односторонних действий", которые могли бы помешать японскому административному управлению этими островами.

"Японское правительство, намеренно предприняв ошибочные действия по "покупке островов", непрерывно совершает все более провокационные акты, и в этом коренятся истоки продолжающегося нарастания напряженности в ситуации вокруг островов Дяоюйдао", - заявил здесь директор департамента информации и печати МИД КНР Цинь Ган. "Высказывания американской стороны извращают факты, не различая истины и лжи, и по этому поводу китайская сторона выражает свое крайнее неудовольствие и решительный протест", - сказал он.

Цинь Ган призвал Вашингтон "ответственно относиться к вопросу островов Дяоюйдао, тщательно подбирать слова и быть осмотрительным в поступках, реальными действиями поддерживать региональный мир и стабильность, а также двусторонние отношения".

"Остров Дяоюйдао и прилегающие островки являются территорией, несомненно принадлежащей Китаю, на это есть исторические свидетельства и правовые основания. В этом никто не должен сомневаться", - резюмировал китайский представитель.

МИД Японии заявил в субботу официальный протест Пекину в связи с первым за последние десять дней заходом трех китайских патрульных кораблей в зону у островов Сенкаку / Дяоюйдао/, которую Токио считает своими территориальными водами. Пекин заход своих кораблей в "принадлежащие Китаю воды" позже подтвердил.

ИТАР-ТАСС