Из Глазго будут делать "город будущего"

Friday, 25 January. 2013

В соответствии с проектом, в городе будут улучшено качество основных услуг, которые оказываются жителям. Изменения затронут самые разные сферы, начиная от транспортной системы и заканчивая здравоохранением. Особое внимание будет уделено системам отопления в бедных кварталах, у жителей которых не хватает денег на оплату соответствующих услуг, сообщает BBC News.

Предполагается также улучшить качество уличного освещения, чтобы обеспечить безопасность в городе, пишет The Evening Times. Кроме того, будут созданы мобильные приложения, которые позволят сообщать муниципальным службам о ямах на дорогах или отсутствии мусорных баков.

В области транспорта будет внедрена система информирования о состоянии дорожного движения. Появятся мобильные приложения, при помощи которых можно будет узнать, по расписанию ли едут автобусы и поезда.

Система видеонаблюдения в городе будет налажена таким образом, чтобы моментально выявлять дорожные происшествия. Специальное программное обеспечение и камеры также будут использоваться для обнаружения и предотвращения преступлений.

Ожидается, что опыт Глазго будет распространен и на другие города. Уже сейчас Бирмингем, Сандерленд и Лондон начинают внедрять технологии, которые, по их мнению, соответствуют "умным городам".

В конкурсе "Образец городов будущего" (Future Cities Demonstrator) участвовало 30 городов Великобритании, в том числе Лондон, Бристоль и Питерборо. Его спонсором была организация Technology Strategy Board, которая была создана правительством Великобритании в 2007 году, чтобы стимулировать инновации.

"Лента.Ру"