Иран перестал продавать нефть и газ Евросоюзу

Monday, 28 January. 2013

Об этом в воскресенье, 27 января, заявил представитель министерства нефти исламской республики Алиреза Никзад-Рахбар (Alireza Nikzad-Rahbar), передает Press TV.

Алиреза Никзад-Рахбар добавил, что нефтегазовое эмбарго будет действовать, пока в ЕС не пересмотрят политику в отношении Ирана. По его словам, несмотря на санкции со стороны ЕС и США, действующие почти год, поставки иранской нефти не прекратились. Наоборот, как указал представитель министерства, Иран подписал ряд контрактов с зарубежными компаниями на экспорт нефти и газового конденсата. Названия компаний чиновник не уточнил.

В феврале прошлого года Иран остановил поставки углеводородов во Францию и Великобританию, а в апреле деловые СМИ сообщили, что аналогичные шаги Тегеран предпринял в отношении Германии, Испании и Греции. Позднее иранская сторона опровергла прекращение поставок Германии, Испании и Греции, однако в октябре прошлого года пригрозила вообще остановить нефтяной экспорт, если санкции со стороны Запада будут ужесточаться.

"Лента.Ру"