Барак Обама сулит амнистию миллионам нелегалов

Wednesday, 30 January. 2013

Ключевым остается вопрос: удастся ли истеблишменту договориться о подходах к реформе.

Обама предлагает провести крупнейший за 30 лет пересмотр национального миграционного законодательства. Преобразования, ставшие одними из основных предвыборных обещаний президента, подарят нелегалам надежду на получение гражданства США. В американской столице наблюдается подлинное состязание политиков в борьбе за то, кто предложит лучшее решение проблемы иммигрантов, проживающих в стране нелегально.

После выборов, показавших, что избиратели из числа этнических меньшинств оказывают поддержку политикам, проявляющим заботу об иммигрантах, представители обеих политических партий - Республиканской и Демократической - высказались за проведение реформы иммиграционного законодательства. Однако взгляды на масштабы этого пересмотра неодинаковы.

В понедельник свои предложения на эту тему выдвинула двухпартийная рабочая группа Сената. Она высказалась за решение вопроса о предоставлении нелегальным иммигрантам официального статуса, что означает отказ от депортаций. Однако это возможно, по их мнению, лишь при условии улучшения пограничного, визового и других видов контроля. По оценке экспертов, такой подход может растянуть подготовительную фазу реформы на десятилетия.

В рабочую группу Сената вошло восемь человек: четыре республиканца и четыре демократа, в том числе давние лоббисты либерализации иммиграционного законодательства, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Первую попытку реформы они предприняли еще в 2007 году, при Джордже Буше-младшем. Тогда умеренные представители двух партий также достигли хрупкого согласия, но законопроект не поддержали ни либералы, посчитавшие его полумерой, ни консерваторы, которые не пожелали дать фору нарушителям закона перед теми, кто приезжает в страну легально.

В отличие от сенаторов Барак Обама, получивший на выборах поддержку со стороны меньшинств, в том числе выходцев из стран Латинской Америки, предлагает более радикальное решение вопроса. В частности, президент настаивает на праве получения гражданства США нелегальными иммигрантами, уже находящимися на территории страны, без предварительных условий. Он также обещает принять меры по сохранению рабочей силы, полезной для американской экономики, и предотвращению разъединения семей.

Выдвижение предложений по реформе иммиграционного законодательства не означает, что у нее не осталось противников в Конгрессе. "Если узаконить тех, кто находится в стране нелегально, это будет стоить налогоплательщикам миллионы долларов, а американским рабочим - тысяч рабочих мест, да к тому же поощрит еще большую нелегальную иммиграцию", - заявил депутат-республиканец Ламар Смит. В некоторых штатах проблема стоит настолько остро, что их выдвиженцы вряд ли смогут отказаться от "ястребиного" подхода к проблеме без утраты доверия избирателя.

По самым оптимистическим прогнозам, законопроект получит уверенную поддержку в Сенате, что заставит контролируемую республиканцами Палату представителей пойти на компромисс. В результате закон будет подписан до конца года. Вместе с тем, по мнению замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, политический расклад в США с 2007 года принципиальным образом не изменился и по-прежнему характеризуется разделенным правлением и беспрецедентной поляризацией.

Либеральные демократы оправданно выступают за осторожное, регулируемое облегчение миграционного законодательства и амнистию для находящихся на территории США нелегальных иммигрантов и особенно их детей. Консервативные республиканцы выражают правые настроения, усиление которых естественно в нынешних условиях, когда, как полагают, к середине века белое население США будет в численном меньшинстве. "Пока Америка не может выйти из тупика и принять подобный компромиссный двухпартийный законопроект, - отметил Суслов в беседе с "НГ". - Скорее всего проблема раскола американской политической системы будет сохраняться и в ближайшие годы, блокируя возможность принимать столь фундаментальные решения".

В прошлом году Обама сделал послабления для детей, ввезенных в страну нелегальными иммигрантами. Переизбравшись, он немедленно продолжил либеральные преобразования. На прошлой неделе Пентагон разрешил женщинам-военным участвовать в боевых действиях, тем самым открыв для них 237 тыс. вакансий. По словам Суслова, президент пытается подключить к своим реформам часть республиканцев. Так, компромиссным шагом стало номинирование республиканца Чака Хейгела на пост министра обороны. "Однако, по сути, Обама проводит партийную социал-демократическую, а не двухпартийную внутреннюю политику, и в этой связи, безусловно, будет сталкиваться с противодействием со стороны республиканцев", - заключил эксперт.

"Независимая газета"