КНДР разработала "генеральный план" привлечения инвестиций

Saturday, 5 January. 2013

Информация об этом стала известна журналистам немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По сведениям газеты, лидер КНДР Ким Чен Ын провел совещание с рядом зарубежных экспертов, посвященное экономическому положению страны. По итогам власти коммунистического государства разработали "генеральный план" реформ, за основу которых предложено взять вьетнамский опыт.

В Пхеньяне намереваются допустить на внутренний рынок ряд иностранных компаний, от которых ожидается вложение средств в местные производства. Одновременно эксперимент по созданию новых особых экономических зон, который дал импульс росту в КНР, реализовываться не будет.

Слухи о начале экономических реформ в КНДР начали свое хождение сразу после смерти правителя страны Ким Чен Ира в декабре 2011 г. О тяжелом положении в хозяйстве страны 31 декабря 2013 г. упомянул его преемник - Ким Чен Ын. Одновременно глава государства пригласил в Пхеньян топ-менеджера Google Эрика Шмидта.

Северная Корея принадлежит к числу самых бедных стран мира. ВВП страны в душевом исчислении составляет $1800/год. Разница в доходах между КНДР и Южной Кореей - самая большая между странами-соседями на земном шаре.

РБК