Венесуэла: оппозиция требует "правды" о здоровье Чавеса

Thursday, 3 January. 2013

Венесуэльский лидер не появлялся на публике со времени очередной операции на Кубе три недели тому назад.

Один из лидеров оппозиции Рамон Авеледо сказал, что правительство действует безответственно, убеждая венесуэльцев в том, что президент Чавес по-прежнему выполняет свои обязанности. Лидер оппозиционного объединения партий "Демократическое единство" потребовал от правительства информацию о диагнозе Чавеса.

"Мы потребовали от представителей властей, чтобы они говорили правду, потому что это их ответственность, чтобы уважали всех венесуэльцев и достойно выполняли возложенные на них функции, - сказал Рамон Авеледо. - Официальная версия, которую сообщают власти, скрывает больше информации, чем сообщает".

Министр по делам науки Хорхе Арреаза, являющийся также племянником Чавеса и находящийся сейчас в Гаване, написал в среду в своем Twitter, что медики характеризуют состояние президента как "по-прежнему стабильное, но в целом достаточно ослабленное".

Инаугурация под вопросом

Во вторник вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Уго Чавес находится в сознании, однако его состояние остается  достаточно сложным.

Выступая в Гаване, Мадуро сказал, что Чавес "с невероятной силой" схватил его за руку, когда они беседовали, обсуждая политические вопросы, экономику Венесуэлы и приведение к присяге новых губернаторов после региональных выборов.

В то же время Мадуро не привел почти никаких подробностей относительно состояния здоровья Чавеса.

Президент Боливии Эво Моралес в среду заявил, что ситуация со здоровьем Чавеса "очень тревожная". Моралес, друг и союзник Чавеса, побывал на Кубе на прошлой неделе.

"Надеюсь, что наши молитвы были эффективны, и они помогут спасти жизнь нашему брату Уго Чавесу", - сказал президент Боливии.

Уго Чавес находится у власти с 1999 года, а в октябре 2012 года он был избран на четвертый президентский срок.

58-летний президент должен принести присягу в качестве президента в четвертый раз 10 января. Однако пока неясно, сможет ли Уго Чавес присутствовать на церемонии инаугурации.

По словам главы Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо, в случае если Чавес окажется не в состоянии принять участие в церемонии, она будет перенесена на более поздний срок. Однако оппозиция заявляет, что такое решение неконституционно.

Согласно Основному закону страны, если президент оказывается не в состоянии присутствовать на инаугурации, новые выборы должны быть объявлены в течение 30 дней.

Карьера Уго Чавеса

Родился в 1954
1992: Возглавил неудавшийся мятеж против президента Карлоса Переса
1999: Встал во главе государства, победив на выборах
2006: Переизбран в качестве президента на второй шестилетний срок
2011: Сообщил, что лечится от рака; ему проводят две операции на Кубе
2012: Чавесу делают еще две операции
Октябрь 2012: Вновь избирается в качестве президента Венесуэлы

"Би-би-си"