Президент России поручил разработать законопроекты о смешанной системе выборов в Госдуму и по налогам на дорогие машины

Monday, 31 December. 2012

"Представить для внесения в Госдуму: 1) проект федерального закона, предусматривающий выборы депутатов Госдумы по смешанной избирательной системе, при которой половина депутатов избирается на мажоритарной основе по одномандатным округам, а другая половина - на пропорциональной основе по партийным спискам", - говорится в сообщении.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров сообщал, что Центризбирком намерен представить предложения по переходу на смешанную систему выборов депутатов Госдумы к концу января.

В рамках своего обращения к федеральному собранию Путин предложил вернуться к смешанной системе формирования Госдумы, которая была отменена в 2005 году.

Предложения должны быть представлены до 1 марта 2013 года.

Президент РФ Владимир Путин поручил также правительству до апреля разработать законопроект, повышающий налоги для владельцев дорогих автомобилей, а до июня - законопроект, разрешающий регионам вводить местный налог на недвижимость в соответствии с ее кадастровой стоимостью. Перечень поручений главы государства по реализации послания федеральному собранию размещен на сайте Кремля.

"Разработать и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении в налоговое законодательство РФ изменений, предусматривающих повышение налоговой нагрузки на собственников дорогостоящих транспортных средств", - говорится в сообщении.

Срок исполнения - 1 апреля 2013 года.

"Разработать и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении в законодательство РФ изменений, обеспечивающих предоставление субъектам РФ с 2014 года права вводить местный налог на недвижимое имущество на основе его кадастровой стоимости, предусмотрев при этом повышенные налоговые ставки в отношении имущества, суммарная кадастровая стоимость которого превышает установленный предел", - отмечается в перечне.

Срок исполнения - 1 июня 2013 года.

Путин, выступая с посланием федеральному собранию, заявил, что идея налога на роскошь, в том числе в части обложения дорогой недвижимости и автомобилей, должна быть реализована в первой половине 2013 года. Минфин РФ намерен сформулировать предложения по этому налогу к весенней сессии Госдумы в 2013 году.

Владимир Путин поручил до сентября принять меры по развитию сети автомобильных дорог и увеличить в ближайшее десятилетие объем их строительства в два раза по сравнению с 2003-2012 годами. Перечень поручений главы государства по реализации послания федеральному собранию размещен на сайте Кремля.

"Принять необходимые меры, направленные на развитие сети автомобильных дорог, обеспечив в ближайшее десятилетие увеличение объемов их строительства и реконструкции в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов", - говорится в сообщении.

Срок исполнения - 1 сентября 2013 года.

РИА Новости