За статус государства-наблюдателя в ООН Израиль "наказал" Палестину строительством жилья

Tuesday, 4 December. 2012

Решение Тель-Авива построить 3 тыс. новых домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме в ответ на повышение статуса Палестинской национальной администрации (ПНА) в ООН вызвало крайне негативную реакцию европейских стран. В знак протеста Великобритания вызвала для консультаций израильского посла. По утверждению Лондона, это решение ставит под сомнение заявленное Израилем обязательство о достижении мира с палестинцами. МИД Великобритании призвал Тель-Авив пересмотреть свое намерение и в противном случае пригрозил "жесткой реакцией". "Мы сожалеем о недавнем решении израильского правительства построить 3 тысячи новых жилых помещений и разморозке освоения зоны Е-1. Это угрожает перспективам стратегии по созданию двух государств", - говорится в заявлении британского МИДа.

Израильского посла в Париже в понедельник утром также вызвали во французское внешнеполитическое ведомство, где ему выразили неодобрение. Об этом сообщил представитель министерства Филипп Лальо, который добавил: "Израильскому послу напомнили, что Франция выступает против любого строительства израильских поселений на палестинских территориях. Такое строительство незаконно с точки зрения международного права. Из-за него стороны не могут начать доверять друг другу. Подобное строительство - это препятствие на пути к справедливому миру на Ближнем Востоке, который бы основывался на двух государствах - израильском и палестинском". По утверждению Би-би-си, Лондон и Париж действовали сообща, чтобы направить Израилю четкий сигнал.

Израильского посла вызвала для разъяснения ситуации и Швеция, а Германия выразила протест поселенческим планам. По словам представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, "Израиль подрывает веру в свою готовность вести переговоры, и географическое пространство для будущего Палестинского государства, которое должно лечь в основу стратегии создания двух государств, исчезает". В то же время Берлин не стал отменять намеченный на среду визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "для обеда и дружеской беседы" с канцлером Германии Ангелой Меркель.

А вот заявление, распространенное МИД России: "В Москве с самой серьезной обеспокоенностью воспринимаются эти намерения израильской стороны. Строительство поселений на оккупированных Израилем в 1967 году палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, является незаконным, не признается и осуждается Россией, всем международным сообществом... Что касается прекращения финансовых трансферов, то подобный шаг приведет к еще большему дефициту бюджета Палестинской национальной администрации…"

Нетаньяху категорически отверг критику европейских стран. "Мы продолжим строительство жилья в Иерусалиме и во всех местах, которые включает карта стратегических интересов Израиля", - сказал он. Что касается США, там республиканцы уже вовсю критикуют администрацию Обамы за дипломатический провал.

На постпреда США при ООН Сьюзан Райс, которой и так без передышки приходится парировать обвинения в "ливийском провале", полетели шишки за то, что она не сумела заставить европейские страны проголосовать против резолюции по ПНА. По словам Джонатана Шанцера из Фонда защиты демократий, сам результат голосования в Генассамблее не стал новостью - настоящей сенсацией явилось то, что "ряд ключевых западноевропейских стран не присоединились к Соединенным Штатам и не голосовали против резолюции".

Действительно, Чехия стала единственной европейской страной, которая проголосовала против резолюции. Воздержались даже Германия и Великобритания, часто выступающие в произраильском ключе. Специалисты гадают, в чем тут дело. С одной стороны, Ангела Меркель могла заробеть перед потенциальным партнером по коалиции, пропалестинской Социал-демократической партией. С другой, как указывает Шанцер, президент Франции Франсуа Олланд увлек за собой целую средиземноморскую вереницу - Испанию, Италию и Португалию - в обмен на обещания поддержки в следующем раунде переговоров по мерам жесткой экономии. К тому же Мадрид хочет получить место в Совбезе и таким образом сможет добиваться расположения арабских стран.

"Независимая Газета"