Выдвинуты три версии катастрофы, погубившей руководство погранслужбы Казахстана

Wednesday, 26 December. 2012

Глава комитета сообщил также, что лайнер разрушился при столкновении с землей. "Как авиаторы говорят, с большим наклоном шел", - цитирует слова Абыкаева "Интерфакс". По словам высокопоставленного чиновника, поэтому о других вещах, в том числе о том, что самолет мог взорваться в воздухе, говорить не приходится. "Мы в этом уверены", - подчеркнул он.

Обломки воздушного судна были разбросаны на площади диаметром в 50 метров, передает ИТАР-ТАСС. На месте трагедии уже найден "черный ящик" потерпевшего крушение самолета, сообщил на пресс-конференции Нуртай Абыкаев. По его словам, расшифровкой данных самописца займется специальная комиссия, только после ее выводов можно будет с определенностью говорить о причинах катастрофы, передает Today.kz.

По словам председателя Комитета нацбезопасности, генетическую экспертизу останков военных, погибших при крушении самолета, проведут казахстанские эксперты. Он отметил, что, однако, "при необходимости" к опознанию могут привлечь и иностранцев.

Экипаж разбившегося самолета состоял из высокопрофессиональных специалистов, подчеркнул Абыкаев. "У командира налет свыше 5 тысяч часов, у штурмана - свыше 6 тысяч", - сообщил он. По данным представителя, Ан-72 после возвращения в начале ноября с ремонта на расположенном в столице Украины Киеве авиаремонтном заводе "КБ Антонов" налетал 40 часов, совершил 30 взлетов и посадок.

Лайнер Погранслужбы потерпел крушение на подлете к Шымкенту Южно-Казахстанской области вечером во вторник. На борту находились временно исполняющий обязанности директора ПС Турганбек Стамбеков, его жена Сауле, руководители подразделений регионального управления "Онтустик", семь членов экипажа. Все 27 человек погибли.

Председатель КНБ Нуртай Абыкаев назначил временно исполняющим обязанности главы Погранслужбы республики Абая Брекешева, до этого являвшегося первым заместителем главы ведомства, сообщили "Интерфаксу" в отделении ПС "Онтустик". На брифинге Абыкаев сообщил, что также назначил временно исполняющих обязанности руководителей регионального управления.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил 27 декабря днем национального траура в стране в связи с гибелью военнослужащих Пограничной службы Комитета национальной безопасности, сообщает пресс-служба главы республики.

NEWSru.com