Владимиру Путину прогнозируют кардинальную смену имиджа

Tuesday, 4 December. 2012

Со ссылкой на администрацию президента авторы доклада утверждают, что вызвавшая переполох в СМИ борьба с коррупцией в Минобороны стала ответом на падающий рейтинг Путина и настроения россиян. Эксперты объяснили - в Кремле опасаются разговоров о недееспособности президента.

Как пояснил источник "НГ", документ подготовлен для внутреннего пользования одного из губернаторов. Львиная доля доклада посвящается борьбе элит, которой со ссылкой на инсайдерскую информацию из Москвы авторы документа объясняют новый виток борьбы с коррупцией.

В докладе констатируется, что Владимир Путин выступает в роли арбитра между условными командами либералов и силовиков. Президент якобы готов сблизиться с либералами, которые менее коррумпированы, чтобы "успокоить население". В то время как силовики мешают этому сближению, а поскольку Путин в свое время отдал им очень много власти, "осадить их без ущерба сложно". О том, что сейчас глава государства несколько склонился в сторону либералов, свидетельствует, судя по тексту документа, недавнее назначение Сергея Шойгу министром обороны.

Здоровью президента в докладе внимания практически не уделено. Там вяло описывается версия растяжения спины в результате полета со стерхами, но констатируется, что тайм-аут главы государства будет успешно использован для обновления его имиджа. На смену образу мачо должен прийти образ, как выражаются докладчики, умудренного патриарха российской политики. Который поможет ему и далее использовать излюбленную тактику и быть якобы не в курсе разборок подчиненных.

Первые намеки на эту тему стоит искать в Послании Путина Федеральному собранию, говорится в документе. Затем президента ожидает, как отмечают авторы, некоторая передышка - возможно, достаточно долгая. И лишь после этого политтехнологи начнут активно продвигать образ обновленного президента вкупе с активным партстроительством, в авангарде которого окажется Общероссийский народный фронт.

В документе утверждается, что борьба с коррупцией и смена имиджа стала следствием докладов и исследований, проведенных в администрации президента по итогам выборов 14 октября. Соцопросы констатировали спад доверия к высшему руководству страны и едва не революционные настроения в умах россиян.

При этом в Кремле опасаются не активности оппозиции, поскольку уже подготовлено соответствующее правовое поле. Как говорится в докладе, "главная опасность - протесты россиян по поводу падения уровня жизни, например, бунты в трудовых коллективах".

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский указывает, что смена имиджа Путина назрела, в том числе и по возрастным причинам: "Речь идет об образе патриарха российской политики. Он неплохо в него впишется - обладает обширным управленческим опытом, знает все тонкости и детали российской политической системы. А у патриархов, как известно, возраста нет".

Собеседник "НГ" подчеркивает, что новый имидж может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах. В свою очередь, борьба в верхах, которая упоминается в докладе, призвана не дать ни одной из группировок усилиться, убежден Туровский: "Путин пытается действовать в качестве арбитра". Назначением Шойгу Путин продемонстрировал желание укреплять так называемые старые элиты: "Показал, что намерен поддерживать не только питерских, но и укреплять ельцинские либеральные элиты".

Взаимоотношения Путин - "Единая Россия" Туровский расценил как весьма прохладные: "Если надо будет, то поддержит партию или, наоборот, резко ее раскритикует". По этой причине, говорит эксперт, единороссы будут до последнего противиться созданию блоков с ОНФ - иначе они там растворятся.

Тема здоровья нынешнего президента является одной из ключевых для его окружения, убежден собеседник "НГ": "Она будет муссироваться в прессе. Путинские политтехнологи попытаются избежать слухов о возможной недееспособности президента. Чтобы никто не смел проводить параллель со вторым сроком Бориса Ельцина, у которого также наблюдались проблемы со здоровьем".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил в беседе с "НГ", что, по его данным, проблемы со здоровьем президента преодолены. Он пояснил, что борьба с коррупцией, по всей видимости, действительно может повысить рейтинг Путина - в том случае если начатое доведут до конца. Мухин подчеркнул, что делами против экс-министров Елены Скрынник и Анатолия Сердюкова, судя по высказываниям Путина, борьба может не закончиться: "По крайней мере президент не раз четко заявлял, что борьба с коррупцией будет продолжена". Речь не столько о борьбе кланов, сколько об амбициях Путина: "В стране два центра силы - президент и следственные органы. Путин дал понять, что курс на борьбу с коррупцией будет усилен".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в беседе с "НГ" заявил, что главный вопрос в том, насколько Путин готов к образу умудренного опытом арбитра. Виноградов провел аналогию с президентом США Франклином Рузвельтом, которому управлять страной не мешало даже инвалидное кресло: "Вопрос только в том, кто из советников Путина отважится обсуждать с ним подобные изменения".

"Независимая газета"