Владимир Путин выступил за адекватную реакцию на "акт Магнитского"

Thursday, 13 December. 2012

"Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать. Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным. Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными", - заявил Владимир Путин в четверг на Совете законодателей. Также президент добавил, что считает "принятие "закона Магнитского" следствием внутриполитической интриги в США и недружественным актом: говорят о перезагрузке, а сами усугубляют".

Глава государства подтвердил, что смерть Сергея Магнитского действительно трагедия. Однако отметил, что это не повод принимать подобные акты против России.

"А что у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших. Уже восемь лет "Гуантанамо" не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот они сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки. Они, наверное, есть, и мы сами должны на это реагировать. И мы это делаем. Еще следствие (по делу Магнитского. - "Ъ") не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация".

Обсуждать законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" в первом чтении парламентарии будут уже завтра, а 17 числа должны быть поданы поправки ко второму чтению.

"КоммерсантЪ"