Владимир Путин: борьба с коррупцией продолжится, посадки должны быть обязательно, но не как в 1937 году

Monday, 10 December. 2012

"Нужно бороться с коррупцией не только в высших эшелонах власти и не только говорить о том, что происходит в Минобороны. Нам нужно не забывать о том, что происходит и тревожит людей на улицах, в районах и городах, когда сотрудники соответствующих служб деньги вымогают. Нам нужно не забывать и то, что происходит в социальной сфере. Неприятно говорить - в образовании, в здравоохранении", - цитирует его РИА Новости.

"Это не кампания, это последовательное направление на искоренение коррупции", - в свою очередь цитирует президента "Интерфакс".

Путин добавил, что при борьбе с коррупцией "посадки должны быть обязательно", однако подчеркнул, что "вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости".

"Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год", - подчеркнул он.

Ранее Дмитрий Медведев говорил, что борьба с коррупцией, в том числе в чиновничьей среде, ни в коем случае не должна стать "преследованием госслужащих", пишет "Газета.Ru".

За последнее время в России было возбуждено сразу несколько крупных уголовных дел, связанных с коррупцией. В частности, продолжается расследование дела подконтрольного Минобороны холдинга "Оборонсервис". Оно объединяет как минимум девять эпизодов с общим ущербом не менее чем в 6,7 млрд рублей. Также расследуется дело о хищениях в "Росагролизинге", свидетелем по которому проходит экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник. Кроме того, выявлены хищения при организации саммита АТЭС, в системе ЖКХ Петербурга и в "Российских космических системах".

Спад протестного движения не связан с каким-то закручиванием гаек, революции никто не хочет
 
"Я не думаю, что спад связан с каким-то закручиванием гаек", - сказал Путин на встрече с доверенными лицами, пишет РИА Новости.

Также он отметил, что во многих странах происходят революционные события, но в России хотят не революции, а перемен.

"Я повторял и повторяю - каждый человек имеет право высказывать на законных основаниях свою позицию и бороться за нее. Но революции никто не хочет", - подчеркнул Путин.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также высказался о протестном движении. По его мнению, "став сытыми", протестующие недовольны "чем-то маленьким: у кого-то детсадика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают".

Путин назвал чушью заявления о "советских амбициях" России

Президент РФ Владимир Путин считает абсолютно неверным мнение некоторых зарубежных представителей, что интеграция России со странами бывшего СССР вызвана ее амбициями как правопреемницы Советского Союза, а не экономической выгодой.

"Мне очень странно слушать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, что мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь. Да это естественный абсолютно процесс", - сказал Путин на встрече с доверенными лицами.

По его словам, в интеграционных объединениях (Таможенный союз, СНГ) больше общего, чем у других интеграционных объединений. "У нас есть общий язык, у нас есть в известной степени общий менталитет, у нас общая инфраструктура транспортная, у нас общая инфраструктура в энергетике", - пояснил президент РФ. Он отметил, что весь мир идет к интеграции.

"Можно привести в пример Евросоюз, где количество решений Европарламента, обязательных решений, больше в процентном отношении, чем количество обязательных решений бывшего Верховного совета СССР. Вот там какая степень интеграции!", - сказал глава государства. Он напомнил, что интеграционные объединения существуют во всех странах — в частности, в США, Канаде, Мексике.

По материалам интернет-источников