Владимир Путин: "Вы садомазохист, что ли?"

Thursday, 20 December. 2012

Об ответе на "акт Магнитского"

Ксения Соколова, "Сноб": В ответ на "акт Магнитского", Госдума приняла запретительные меры в отношении усыновления российских детей американцами. Считаете ли вы такой ответ адекватным? Нормально ли, что дети становятся оружием в политической борьбе?

В.П.: Вы сейчас сказали, что это ответ на "закон Магнитского", я скажу, как я к этому отношусь. Это безусловно недружественный в отношении России акт. И дело не в чиновниках, мы сами считаем, что наши чиновники должны иметь счета в российских банках. Если наши коллеги за границей помогут выявить нарушителей, мы им будем благодарны, готовы премию выписать. Но дело не в чиновниках – один антироссийский закон заменили другим. Все пытаются остаться в прошлом, это отравляет наши отношения. Что касается усыновления: насколько я знаю опросы общественного мнения, большинство граждан негативно относятся к усыновлению иностранцами наших детей. Вчерашнее предложение Дмитрия Медведева правильное – нужно развивать систему внутри, снимать бюрократические барьеры. Реакция Госдумы – это реакция на позицию американских властей – когда преступления в отношении российских детей совершаются, американская фемида не реагирует на это. Российских представителей фактически не допускают даже в качестве наблюдателей на эти процессы. Дурочку просто включили и все. А тюрьма Абу-Грейб? У нас бы уже с потрохами бы сожрали, а у них тишина. Может быть и пытки там продолжаются. А секретные тюрьмы ЦРУ? Кто наказан?

О запрете на усыновление

Александр Колесниченко, "Аргументы и факты": Я сам усыновитель, вне зависимости от происходящего в США, я считаю поправки неадекватными. Это говорит, что у нас достаточно средств, для того что бы ухаживать за сиротами. Но это не так. Мне кажется это обман.

В.П.: Я с вами не согласен категорически. Речь идет не о конкретных людях, а об отношении американских властей к конкретным случаям. А вам еще раз говорю, они просто не допускаю российских представителей. Вы считаете это нормальным? Вы садомазохист что-ли? То, что вы усыновили ребенка, честь вам и хвала. Я надеюсь, вашему примеру последуют многие люди. Что касается нашей судебной системе, которая избыточно может быть относится к этим вопросам, это может быть зависит от личности судьи.

*Уточнение от "Эха Москвы"* : А каково ваше личное отношение к представленным поправкам об усыновлении?

В.П.: Я деталей не знаю, я текста не видел. В челом свое отношение к проблеме я достаточно ясно сформулировал. Подпишу или нет? Я текст должен посмотреть. Я поддерживаю. Но у нас же соглашение еще есть, мне надо посмотреть, что там. Это не праздный вопрос.

Об авторитарной системе власти

Известия: За 19 лет вы построили довольно жесткий режим власти, фактически авторитарной. Как вам кажется, он жизнеспособен в новом времени?

В.П.: Я считаю, что мы обеспечили ту самую стабильность, о которой спрашивал Сергей Брилев. Эта стабильность чрезвычайно важна. Назвать эту систему авторитарной не могу. Самым ярким примером того, что это не так, - мое решение не идти на третий срок.

Я же мог просто изменить Конституцию, это можно было легко провести через парламент. Но я этого не сделал.

О российско-американских отношениях

"Вести": Дадите ли вы МИДу установку пересмотреть российско-американское отношение?

В.П.: Соглашение не работает. Сотрудники посольства в соответствии с соглашением не допускаются. Чушь какая-то. Если президент США так легко соглашается со своими законодателям, то почему вы считаете, что президент России не должен соглашаться со своими законодателями?

О стабильном застое

"Вести": К концу вашего нынешнего президентского срока, совершеннолетия достигнут те, кто родился когда вы к власти только пришли. Не опасаетесь ли вы, что стабильность превратится в застой?

В.П.: Это очень эффектное выражение, но оно не имеет под собой основания. Обязательное условия развития – это стабильность. Иначе, кто же будет вкладывать туда деньги? Как бы не ругали систему в Китае – а деньги-то туда идут. Инвесторы знают, что их деньги не растворятся в результате каких-то политических потрясений. Это не значит, что мы должны устроить такую же систему как в Китае.

О российско-грузинских отношениях

Рустави-2: Вы не раз говорили, что отношения между нашими странами будут зависеть от выборов. И один из первых шагов господина Иванишвили стал назначением первого представителя Грузии. Как вы видите дальнейшие отношения Грузии и России?

В.П.: Мы видим позитивный сигнал от новых грузинских властей. Михаил Саакашвили завел ситуацию в тупик. Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией. Но надо прямо сказать, Грузия заинтересована в этом больше. Но нос мы задирать не собираемся.

Life News: Про вас столько анекдотов ходит. Последний, например, касается конца света. "Путин столько знает про конец света, и потому столько всего обещает".

В.П.(перебивает): Я знаю, когда наступит конец света. Через 4,5 млрд лет.

Life News: А французы боятся Конца света и даже бегут из страны – Депардье вот, говорят, паспорт фактически от вас получил.

В.П.: У нас очень хорошие отношения с Францией и мы дорожим ими. Поэтому никакие решения в этой сфере не повлияют на российско-французские отношения. Я уверен, что высшие должностные лица Франции не хотели обидеть Жерара Депардье. Актеры, музыканты – люди тонкой душевной организации. У меня с ним сложились добрые дружеские отношения, я знаю, что он любит Францию, я надеюсь, что проблема разрешится. Но если Жерар хочет получить вид на жительство в России, будем считать, что этот вопрос решен положительно.

О рабстве на галерах

Комсомольская правда: Борис Ельцин как-то сказал, что он – президент России номер один. Вы получается номер два и номер четыре? Как за эти годы изменился Владимир Путин? Чем Владимир Путин номер четыре отличается от Владимира Путина номер два? Вы так и будете, как раб нагалерах?

В.П.: Что касается "рабства на галерах" - мы вчера начали работать в 10 утра, закончили ровно в 22:00. Примерно так складывается практически вся неделя, я к этому привык. По поводу изменений: все течет, все меняется. Изменения есть, они связаны с увеличением жизненного опыта, на меня позитивно подействовала работа в качестве премьера в период жесткого острого кризиса. Приходилось брать на себя ответственность.

О Химкинском лесе

Эхо Москвы: А что в итоге со строительством дороги Москва - Петербург?

В.П.: Строительство дороги "Москва-Петербург" было перенесено. Иностранные партнеры сказали, что ждут несколько недель и из проекта выходят. Для нас потеря партнеров была опасна, это могло бы просто привести к сворачиванию проекта. Поэтому когда мы решаем вопросы экологии, нужно всегда это соотносить с государственными интересами, с развитием инфраструктуры. Я не против экозащитников, но делать это нужно цивилизованно.

О здоровье президента

"Магаданская правда": "Откуда возникают эти информации и кому они выгодны?"

В.П.: Выгодны политическим оппонентам. На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: "Не дождетесь".

"Коммерсантъ"