Владимир Путин: "Власть не должна быть изолированной кастой"

Wednesday, 12 December. 2012

Самые важные заявления президента - в подборке "Ъ-Online".

О России

Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы не должны растерять себя как нация.

О демократии

Мы разделяем универсальные принципы демократии. Российская демократия - это власть именно российского народа с его собственными традициями, а не навязанными нам извне.

О гражданской активности

Работа каждого на себя имеет свои пределы. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность. Идет становление гражданской активности - люди начинают соотносить свою собственную жизнь с интересами государства.

Об экстремизме

Экстремисты - угроза для каждого из нас. Не допустим образования этнических анклавов.

О мигрантах

Граждане стран СНГ должны въезжать в Россию исключительно по заграничным паспортам, а не по своим внутренним. Нужно делать программы по адаптации мигрантов.

Об истории

Россия началась не с 1917 и не 1991 - у нас неразрывная тысячелетняя история. Опираясь на нее, мы обретаем внутреннюю силу.

Об армии

Боевой дух вооруженных сил держится на истории. В российской армии надо возродить имена героев (Семеновский полк, Георгиевский полк).

О нравственности

Мне больно сегодня об этом говорить, но сегодня общество испытывает недостаток духовных скреп. Надо всецело поддержать институты духовных ценностей. Нельзя законом установить нравственность. Попытки государства вторгаться в сферу убеждений, взглядов людей - это, безусловно, проявление тоталитаризма. Это для нас абсолютно неприемлемо. Мы и не собираемся по этому пути.

О бюджетниках

Это те люди, которые имеют высокое образование, классификацию, они часть так называемого креативного класса. Но по уровню доходов они пока не дотягивают до уровня среднего класса. Мы поддержим возрождение провинциальной интеллигенции, которая во все времена была опорой России.

Об образовании

Надо признать, влияние школы на формирование детей и подростков ослабло. Появились сильные конкуренты: Интернет и информационные СМИ. Школа должна успевать за информационными потоками.

О патриотизме

Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу базу нашей политики. Быть патриотом - не только с уважением относиться к истории, но и служить обществу, стране. Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна и сама вкалывает. Власть не должна быть изолированной кастой. Интересы нации требуют от нас решительных действий. Мы должны быть устремлены только вперед . Если нация утрачивает жизненные идеалы - ей и внешний враг не нужен. Она и так разваливается сама по себе.

О демографии


Демографические программы, принятые в прошлом десятилетии, слава богу, работают. Пять месяцев подряд мы фиксируем рост населения. С 2013 года начнутся выплаты дополнительных пособий по рождению третьего и последующего детей в 50 регионах страны. Программа материнского капитала будет продлена до 2016 года. Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка - это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья и сделала такой шаг.

"КоммерсантЪ"