В Москве введут "Гайд-парки" и ограничат акции протеста

Thursday, 27 December. 2012

Депутаты ввели в московский закон о митингах понятие "специально отведенных мест", на территории которых будет разрешено проводить митинги без подачи уведомлений в органы власти. Предполагается, что в 2013 году такие площадки появятся в парке "Сокольники" и парке имени Горького.

Как пояснил первый замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник, организатор публичного мероприятия в этих местах все же будет обязан проинформировать власти о намерении провести акцию не позднее, чем за три дня до ее проведения.

Кроме того, поправками в московский закон о митингах устанавливается минимальное допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов - 50 метров.

Однако даже при соблюдении этого расстояния необходимо уведомлять власти, если в одном месте проводится нескольких одиночных пикетов, объединенных одной целью и имеющих общего организатора.

"Чтобы люди не мешали друг другу"

Как пояснил Би-би-си депутат Мосгордумы от "Единой России" Иван Новицкий, регламентация расстояния между пикетчиками введена для того, "чтобы люди не мешали друг другу, чтобы не было конфликтных ситуаций и драк, ведь на пикеты часто приходят люди с разными взглядами и убеждениями".

Против данной инициативы и закона в целом выступила фракция КПРФ, имеющая три места в московском парламенте (остальные 32 занимают единороссы). По словам лидера фракции Андрея Клычкова, минимальное расстояние между одиночными пикетами необходимо сократить. Коммунисты назвали закон "антинародным, антиконституционным и антидемократическим".

В закон также была включена поправка, которая вводит запрет на проведение автопробегов в пределах Садового кольца из-за "сложной дорожной обстановки в центре столицы".

В конце января в Москве прошел автопробег по Садовому кольцу, организованный в рамках кампании "За честные выборы". В нем приняли участие сотни автомобилей, украшенных белыми лентами.

Принятые поправки делают такие акции невозможными.

Нарушителям грозят крупные штрафы в размере до 600 тыс. рублей (19,6 тыс. долларов).

"Гетто для оппозиционеров"

Идея создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка - площадки для свободных политических дискуссий - была предложена Владимиром Путиным еще в феврале и стала активно обсуждаться в столичной мэрии после многочисленных акций оппозиции.

Однако сами оппозиционеры оказались отнюдь не в восторге от этой идеи. Так, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков в беседе с Би-би-си высказывал опасения, что выбранные мэрией площадки в итоге ревратятся в своеобразное "гетто для оппозиционеров" и там будут выступать лишь представители прокремлевских молодежных движений.

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов также уверен, что московские власти впустую тратят время на разработку аналогов Гайд-парка парка, так как знаменитый "Уголок оратора" в лондонском парке отнюдь не является политической площадкой, а представляет скорее "место для индивидуального выражения чувств".

Между тем, по мнению единоросса Ивана Новицкого, власти создают "все возможные условия" для свободного выражения мнений.

"Пожалуйста, приходите и выступайте перед определенным количеством людей. Может, некоторые оппозиционеры и недовольны, но нам сложно воспринимать тех людей, которые всем всегда недовольны", - сказал депутат в беседе с Би-би-си.

Власти Санкт-Петербурга тоже Нажать озаботились созданием специальных территорий для митингов. Губернатор Георгий Полтавченко накануне подписал постановление, согласно которому единым местом, специально отведенным для митингов и протестных акций, будет участок на Марсовом поле.

Против этой инициативы уже выступила организатор "Маршей несогласных" и председатель Гражданского комитета в Петербурге Ольга Курносова.

"Конечно, место выбрано неудобно. Я уж не буду говорить о том, что это кладбище, где нужно не обсуждать вопросы общественно-политической жизни, а думать о тех, кто там похоронен", - сказала Би-би-си активистка.

"Би-би-си"