В Египте завершился второй тур референдума по проекту новой конституции

Sunday, 23 December. 2012

В субботу в 17-ти провинциях Египта проходил завершающий этап всеобщего референдума по новой конституции. Именно после второго тура Высшая избирательная комиссия в течение двух дней должна объявить официальные общие результаты голосования египтян, прошедшего как в самом Египте, так за рубежом.

По предварительным результатам подсчета голосов первого этапа, состоявшегося 15 декабря, доля египтян, проголосовавших за новую конституцию, которую поддерживают исламистские движения, составила 57%, тогда как против основного закона высказались 43% избирателей.

Если в целом египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур. Если же большинство проголосует "против" основного закона, то в ближайшие два месяца должна быть создана конституционная комиссия, которая в течение минимум шести следующих месяцев займется подготовкой нового документа, и только после этого будет назначен новый референдум по вновь созданной конституции Египта.

РИА Новости